Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016LUIGI FONTANA (attrib. a)A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7See Sold Price
Sold2018LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato - A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA cm 87x35See Sold Price
Sold2016LUIGI FONTANA Attrib. Lampadario.FONTANA LUIGI Attrib. Lampadario. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 30,00 x 72,00 x 30,00. anni 40See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANAScatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA (attrib. a)A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Mobile da sala anni '40. Legno di mogano, legno di acero, ottone, cristallo specchiato - Cristallo marcato Luigi Fontana - cm 106x168x48,5See Sold Price
Sold2015LUIGI FONTANA (attr. a)A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Lampada da tavolo anni ‘40. Cristallo molato, ottone, carta cm 36x37x16See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2024LUIGI FONTANA, Tre lampade da pareteLUIGI FONTANA Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca. Tre lampade da parete con struttura in ottone, metallo verniciato, cristallo molato e satinato. Non elettrificate. cm 26 x 13,5 Alt. 34. BibliogrSee Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) DueSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Due lampade da parete, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità8. A pair of wall lights,See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Adjustable height lamp-hung with brassINGRAND MAX (1908 - 1969) Adjustable height lamp-hung with brass frame, satinised glass, deflectors in lacquered aluminum. For Fontana Arte, 1960.Bib. Quaderni Fontana Arte n°1, Luigi Fontana &C. sSee Sold Price
Sold2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Cristallo specchiato con decori sabbiati, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 127x100 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. VisibileSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESAVetro colorato decorato a getto di sabbia, ottone. 121,00 x 121,00 x 6,00 cm - Sandblast decorated and colored glass, brass. 47.64 x 47.64 x 2.36 in.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Cristallo colorato, curvato e parzialmente sabbiato, ottone, alluminio verniciato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 71x23x10 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA Buone cSee Sold Price
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
2 days LeftDuMouchellesFrench And American Louis XVI Period And Style Bleached Wood Armchairs, 18th & 20th C., H 40" W$150
May 23Heritage Auctions67066: Tom Corbin (American, b. 1954) Sasha, 2007 Patin$500
4 days LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola Pullmatch Ashtray, bottom embossed American Pullmatch Corp.-Piqua, O., Made in USA, comes$200(4 bids)
7 days LeftAdam's AuctioneersGUSUM METALLSLÖJDEN A brass candelabra by Metallslöjden with maker's mark. Sweden, c.1950.€300
4 days LeftRich Penn AuctionsHardware Store Paint Display Sign, Northwestern Paint Products, from the Chicago White Lead & Oil$50(1 bid)
442 Lots AwayLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
2 days LeftDuMouchellesBaker Furniture Co. (American, (Allegan, MI Est.1890)) Charleston Collection Mahogany Secretary 29th$750