Sold2021Il piccolo Ranger“Collana Cow Boy” nuova serie, Araldo, n. 1, dicembre 1963. Spillato, cm 21x16.2. Copia in ottimo stato. Minimi segni di lettura.See Sold Price
Sold2015Il Piccolo RangerIl Piccolo Ranger Lotto composto dai nn. 70, 71, 72, 73, 74, 75. Magazzino. Albi freschissimi, mai aperti.See Sold Price
Sold2015Il Piccolo RangerIl Piccolo Ranger Lotto composto dai nn. 76, 77, 78, 79, 80. Magazzino. Albi freschissimi, mai aperti.See Sold Price
Sold2015Il Piccolo RangerIl Piccolo Ranger Lotto composto dai nn. 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110. Magazzino. Albi freschissimi, mai aperti.See Sold Price
Sold2015Il Piccolo RangerIl Piccolo Ranger Lotto composto dai nn. 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129. Magazzino. Albi freschissimi, mai aperti.See Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2016ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY Il Piccolo PrincipeANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY Il Piccolo Principe First Italian edition, publisher's hard cover volume, 128 pages with b/w illustrations and 10 color plates. Excellent conditions, complete of its dust jacSee Sold Price
Sold2021Tim. Il piccolo vagabondoDALMASSO; MAGNI - Tim. Il piccolo vagabondo. Serie di 7 raccoltine, brossura, cm 7.7x17. Raccolgono i primi 48 albi, completi di copertina. Nuove, la n. 7 con leggera piega d'apertura.See Sold Price
Sold2016Camillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storieCamillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storie di Kit ENG Original cover for issue #1, pencil, ink and diluted ink on thin cardboard. Clips on top white margine left some minimal rust stains.See Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2019Lo scrigno delle 7 perleAlbo Speciale n. 283, 13 ottobre 1951. Riedita “Il Drago Pacifico” ed in prima edizione “Il Piccolo Rimorchiatore” e “Pecos Bill”. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG FirstSee Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2022Luigi Faccioli - Il CavalloLot 128 Luigi Faccioli Italian (1929-1991) Il Cavallo (1990) oil on canvas signed lower right and verso 51 1/4 x 39 1/2 inches unframedSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Il muro misterioso'LUIGI SALVI (1920-2010)'Il muro misterioso'1995Oil on canvas signed and dated on back90 x 150 cmProvenance: Luigi Salvi by descendanceSee Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Il Muro'LUIGI SALVI (1920-2010)'Il Muro'1975Oil on canvas signed and dated on back50 x 70 cmProvenance: Luigi Salvi by descendanceSee Sold Price
Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price