Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniCoppia di lampade da parete o a plafone mod. LSP6 Tommy Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Prod. Azucena, 1965 h cm 19, diam. cm 35 Literature: Catalogo di produzione Azucena, 2010, p. 212See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI - A PAIR OIF CEILING LIGHTS BYCoppia di lampade a sospensione mod. Boccia, Azucena 1967. Metallo brunito, vetro diametro cm 40See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI - 2Coppia di lampade da parete modello LP 1, Azucena anni '50. Ottone, vetro satinato cm 20x35x30 A PAIR OF WALL LIGHTS BY L. CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete per AZUCENA, anni '50. Ottone brunito, vetro satinato internamente. Altezza cm 35, larghezza 20, profondità 32.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete "Tromba" ("LP15") per AZUCENA, 1964. Ottone. Lunghezza alla massima estensione cm 56. A pair of "Tromba" wall lights manufactured by AZUCENA, 1964. Brass.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Monachella. Ghisa smaltata, ottone, alluminio verniciato. Produzione Azucena anni '50. altezza cm 115 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavoliniLUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavolini su rotelle per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, multistrato rivestito in panno. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna.See Sold Price
Sold2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Imbuto, Azucena anni '70. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY L. C. DOMINIONI altezza cm 195 Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
140 Lots AwayCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
47 Lots AwayCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.See Sold Price
23 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
109 Lots AwayCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Monachella table lamp for Azucena, Milan.€180(1 bid)