Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
Sold2024Gae Aulenti. Lampada da tavolo mod. PipistrelloStruttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile.Prod. Martinelli, Italia, 1966See Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2020Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo mod. Nikolay con struttura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 13x13x28, Bibliografia Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIOA TABLE LAMP BY L. FRIGERIO - Lampada da tavolo "Omaggio a Capogrossi", Frigerio di Desio anni '70. Fusione in bronzo - cm 52x41See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Lampada da tavolo, mod. Giova, per FontanaLampada da tavolo, mod. Giova, per Fontana Arte, anni 60. . Cm 47,00 x 60,00 x 47,00. Metallo cromato e vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2019ASTI SERGIO_x000D_ Lampada da tavolo mod. ParacarroMetallo cromato e vetro opalinoProd. Bilumen anni '70h cm 40See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2023Giuliana Gramigna Lampada da tavolo mod. ElectraStruttura in vetro satinato e supporto in metallo cromato. ¶Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2019AGNOLI TITO_x000D_ Lampada da tavolo mod. 255Ottone nichelato e plastica.Prod. Oluce anni '60estensione cm 50See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2021Mathieu Mategot,Lampada da tavolo mod. Baghdad in metallo forato e laccato, particolare in ottone. Prod. Francia, 1950 ca. cm 22x22x39See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450