Sold2017Grosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter EinbandGrosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit blauer Samtauflage. Deckel mit floralen, Stickereien und ornamentaler Metallauflage. Innen 22 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. DiverseSee Sold Price
Sold2017Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mitFotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit ornamentalem bzw. floralem Prägedekor. Deckel mit figürlicher Messingauflage. Innen 14 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. Diverse Porträt- undSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silberkaschiert bzw. farbig bemalt. Pferdeköpfe in Hufeisen, Zaumzeug mit Rosetten verziert. H je 5,5 cm. - Kleine Druck-See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silber- und goldkaschiert, tlw. bemalt. Sektflasche und Ruderboot. H bzw. L 8,5 cm. - Kleine Abriebstellen.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2023MATT BRAUN - MANUSCRIPTS 1980-1989 & COVER ARTMatt Braun,1932-2016, American West Novelist's various manuscripts and an additional 4 artworks spanning the years 1980-1989. Lot includes RIO GRANDE-STUART WOMEN: 2 paperback 1 hard cover book, 1 hanSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2021Lot of 5 Matted Photographs: Braun, Gordon, Etc.Group of five matted, unframed black and white original photographs, all signed, by Randy Jay Braun (2), Dandrea Galata (1) and Michael Gordon (2). [Larger: 14" H x 11" W]. All in very good condition.See Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2023MATT BRAUN - ASH TALLMAN SERIES MANUSCRIPTSMatt Braun,1932-2016, American West Novelist's various manuscripts of the ASH TALLMAN SERIES written under Pseudonym "Tom Lord", lot includes 3 novels THE HIGHBINDERS: 2 paperback books, 1 handwrittenSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Oberbayern. Hl. Theresia vor blauem Fond. 13x8,5 cm. (2) Schwarzwald-Elsass. Hl. Theresia. 15x9,5 cm. - ErsatzrahmenSee Sold Price
Sold2021Jorge Tarallo Braun - Native American on GreenLot 134 Jorge Tarallo Braun American (b. 1951) Native American on Green oil on canvas (unstretched) 38 x 25 1/2 inches Provenance: from the collection of a fourth-generation New York art gallerySee Sold Price
Sold2022Lot of (3) Steiff Teddy Bears including 15" Coca Cola Polar Bear w/all tags and COA, 14 1/2"Lot of (3) Steiff Teddy Bears including 15" Coca Cola Polar Bear w/all tags and COA, 14 1/2" squeaker Bobby Teddybär 35 w/all tags and 7" Teddy Baby Braun (1930).See Sold Price
Sold2021Jorge Tarallo Braun - Golden HorseLot 103 Jorge Tarallo Braun American (b. 1951) Golden Horse oil on canvas signed lower left 33 x 26 1/2 inches Provenance: From the Collection of a Fourth-Generation New York Art GallerySee Sold Price
Sold2018Vienna & Buda (Budapest)Title/Content of Map: Vienna & Buda (Budapest) Date: 1572-1617 Size: 19 1/2 x 16” From Civitates Orbis Terrarum by Braun & Hogenberg. Cologne. Please note that this lot has a confidential reserve. WSee Sold Price
Sold2018Gulf of Gaeta (One of the oldest towns in Italy).Title/Content of Map: Gulf of Gaeta (One of the oldest towns in Italy). Date: 1572-1617 Size: 20 1/2 x16” from civitates Orbis Terrarum by Braun & Hogenberg , Cologne. Please note that this lot hasSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Riechdöschen 19.Jh. 2 rechteckige Silberdöschen,Lot: 5 Riechdöschen 19.Jh. 2 rechteckige Silberdöschen, 2 ei-förmige Messingdöschen, 1 kl. Emailflakon in versilberter Fassung. L 2,2–4 cm.See Sold Price
5 days LeftAustin Auction Gallery(2) PIETRA DURA BROOCH WITH INSECTS & SMALL FLORIFORM BROOCH$50(1 bid)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
2 days LeftAustin Auction Gallery(2) RICHARD LOESEL (B.1963) PAPERWEIGHT & GLASS PLAQUE WITH BUTTERFLY$80
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) BRAYNT WAATSA (ZUNI B. 1955) & SIGNED EZP SILVER & TURQUOISE JEWELRY$150(4 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) CHINESE LACQUERED CABINET-FORM ROTARY PHONE & CLOISONNE VASE$80(1 bid)