Sold2022LORENZO BURCHIELLARO Grande portavasi - Large planterLORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Grande portavasi anni '60 Alluminio. Firmato. Segni del tempo. 23 x 70 x 70 cm - Large planter 1960s Aluminum. Signed. Ageing marks. 9.06 x 27.56 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2022Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Vase with quadrangular section in aluminum. Italy, 1970s. MarkedLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Vase with quadrangular section in aluminum. Italy, 1970s. Marked under the base. (19x21.5x19 cm.) IT Vaso a sezione quadrangolare in fusione d'alluminio. Italia, annSee Sold Price
Sold2020Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Vase. Italy, 1960Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Vase. Italy, 1960s. Embossed and brushed aluminum in bronze color. Signed "Buchiellaro" under the base. (h 22.5 cm.) (slight defects) IT Vaso globulare. Italia, anniSee Sold Price
Sold2020Lorenzo Burchiellaro (1933 -2017) Castors coffee table,Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Castors coffee table, brushed cast aluminum structure, two fumé glass shelves. Italy, 1960s. Engraved signature. (54x62x54 cm.) IT Tavolino da salotto con rotelle,See Sold Price
Sold2022Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Circular die-cast aluminum centerpiece combined with an aluminumLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Circular die-cast aluminum centerpiece combined with an aluminum centerpiece with concentric septa. Italy, 1970s. The main centerpiece bears the engraved signature "See Sold Price
Sold2024Lorenzo Burchiellaro MIRRORLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) SPECCHIO in metallo e specchio colorato Firma incisa sul retro Produzione Italia, 1970 circa cm H72xL37xP5 MIRROR, METAL STRUCTURESee Sold Price
Sold2023LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Orologio da parete - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clockOrologio da parete anni '70 Metallo. Firmato. Difetti. 61,00 x 27,00 x 8,00 cm (1) - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clock 1970s Metal. Signed. Defects. 24.02 x 10.63 x 3.15 in. (1)See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2022Lorenzo Burchiellaro (1933) - Centerpiece, 1960h 10x60x60 cm painted aluminum casting. Burchiellaro production, signature engraved on the base This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2024Signed Lorenzo Burchiellaro (Italian, 1933) Painting On PanelDESCRIPTION: Signed Lorenzo Burchiellaro (Italian, 1933) mid century oil on wood panel painting with brass frame and verso. Depicts three Medieval knight figures. Signed on verso. With high gloss finiSee Sold Price
Sold2017BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio da parete in alluminio e vetro, anni 60. -. Cm 78,00 x 97,00 x 5,00. Firma sulla corniceSee Sold Price
Sold2017BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio con cornice in legno rivestito in ottone, anni 60. -. Cm 46,50 x 150,00 x 2,00. Firma alla baseSee Sold Price
Sold2016LORENZO BURCHIELLARO Tavolino carrello in alluminio eBURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Tavolino carrello in alluminio e vetro, anni 70. Alluminio e vetro. Cm 65,00 x 54,50 x 65,00.See Sold Price
Sold2015Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda (versione grande) Tondino di ferro smaltato, vetro. Prod. B&B, anni '70 cm 25x120x120See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESATavolo basso. Legno ebanizzato, cristallo spechiato e colorato.Produzione Fontana Arte 1935 ca. cm 43x125x57 S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The arting CompSee Sold Price
Sold2022G. Harvey (1933 - 2017) Stampede, 2001G. Harvey (1933 - 2017) Stampede, 2001 bronze, 4/45 14.5 x 27.5 x 12 inches Inscribed On Base: G. Harvey Stampede 2001 4/45 PROVENANCE Private Collection, Dallas, TexasSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2021Lorenzo Burchiellaro - Metal Coffee TableA large, mixed metal coffee table with tapered wooden legs by Italian artist Lorenzo Burchiellaro. Signed and dated on top, (1988). Dimensions : 14 x 51.5. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Joseph Binder (Vienna, 1898 - Vienna, 1972) - Donna al tavolo, 1933€380
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Tavolo basso modello “Laccio” B10€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Tavolo basso modello “Laccio” B10€300
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.GERALD "G. HARVEY" JONES (American/Texas 1933-2017) A PAINTING, "Bullion Creek," 1960$6,000
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.GERALD "G. HARVEY" JONES (American/Texas 1933-2017) A PAINTING, "Quiet Waters," 1983$3,000(1 bid)
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama MING LOW TABLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€300