Sold2017Libreria in stile Luigi XVI a due sportelli aLibreria in stile Luigi XVI a due sportelli a giorno impiallacciata e intarsiata in legni vari, sec.XX cm.120x47xh.200See Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN GOLD WITH BOX AND PAPERS, 2000sVACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K. Quadrante:See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza aPRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza a due corpi in legno di teak. Cm 143 (h) x 84 x 45.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo verniciato, due corpi ovali nei toni avorio e verde decorano lo stelo, diffusore luminoso di forma sferica in opalino. Alt. cmSee Sold Price
Sold2023MIM, Libreria a due campateLibreria a due campate Metallo verniciato, metallo nichelato, legno impiallacciato. Prod. MIM, 1960 ca. cm 220x171x50See Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2017Credenzina in stile Luigi XVI a due sportelli conCredenzina in stile Luigi XVI a due sportelli con vetri rossi impiallacciata ed intarsiata, inizi sec.XX cm.105x30xh.93See Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2015Tag HeuerCronografo a due contatori modello Autavia “Jo Siffert” Ref.1163, anni '70, diametro 42 mm Cassa tonneau in tre corpi, lunetta girevole serigrafata con scala tachimetrica, bracciale con maglie cenSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2017Pistola a pietra focaiaCanna a due ordini punzonata alla culatta con marchio calligrafico completamente decorata a intarsi dorati, batteria incisa firmata dall'armaiolo inglese "Wilson", fornimenti in argento, cassa in legnSee Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2021Mountaineering MickeyCollins Clear Type Press, London 1937. Prima edizione inglese. Legatura cartonata cm 25.4x19. Sguardie figurate a due colori. Pp 76 con illustrazioni nel testo e fuori testo, in b/n e virate in rossoSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Jun 04Rago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500