Sold2024Leopoldo Metlicovitz Parsifal manifesto italiano per L'Opera POSTERLeopoldo Metlicovitz (1868-1944) Parsifal ADVERTISING POSTER Manifesto Italiano per l'opera di Richard Wagner pubblicato dallâ€Ã¢â€žÂ¢editore G. Ricordi Senza data. MEASURES 19See Sold Price
Sold2021Leopoldo Metlicovitz (1868-1944 Italy)Milan 1906 poster lithograph print. Internationale Ausstellung Mainland -Simplon Tunnel. The artist from Trieste chooses an allegorical composition that is easy to read and strong visual impact to advSee Sold Price
Sold2023Leopoldo Metlicovitz, Italian (1868 - 1944)Leopoldo Metlicovitz, Italian (1868 - 1944) "Impermeabili Moretti" Lithograph Poster in Colors. Off. G. Ricordi Milano stamped in the plate. Officine G. Ricordi & C. Milano. Sight measures 53-3/4" x 3See Sold Price
Sold2020Leopoldo Metlicovitz (Austrian-Italian, 1868-1944)The Gem of the Adriatic ca. 1920 artist monogram printed in image 37.25 x 25.5 in.See Sold Price
Sold2017Italian Sterling Silver Bun Warmer MarkedRafanelli Leopoldo di Amato Firenze, circa 1935. Triple shell sides open like a flower with 3 compartments, sits on tripod base & frame with claw feet. Adorned with cherubs playing musical instrumentsSee Sold Price
2018MUSTERRING MOBELCredenza anni '60. Legno di teak - A SIDEBOARD BY MUSTERRING MOBEL cm 76x225x43 Etichetta della manifattura. Provenienza arredi di Villa Galbiati, VareseSee Sold Price
Sold2018RENZO ZAVANELLACoppia di comodini anni '60. Legno di noce - A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY R. ZAVANELLA cm 49x42x29 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese Archivio C.S.A.C. Università di ParmaSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2021Lionel F. Massa Oil, "Piazza di Spagna"Lionel F. Massa ( Italian, b.1914) "Piazza di Spagna," oil on wood panel, signed lower right, framed. Bearing label verso for Galerie de Paris, Rome. Dimensions: 18 x 11 in. 27 x 21 in. asSee Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2020JIRI KOLAR, Occhio di Van Gogh e due farfalleJIRI K LAR (1914 - 2002) cchio di Van Gogh e due farfalle su mosaici 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23 cm Initialled and dated lower right Signed and dated on the reverse Work isSee Sold Price
Sold2016JOHN SCOTT BRADSTREET Jin-di-sugi frameJOHN SCOTT BRADSTREET (1845 - 1914) MINNEAPOLIS CRAFTHOUSE Jin-di-sugi frame, Minneapolis, MN, 1904-14 Carved and painted cypress, decorative pierced brass roundel Unmarked 31 3/4" x 24" Bradstreet’See Sold Price
Sold2016Duilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro diDuilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro di forte spessore scalpellato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. FirmatoSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2016Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 -Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 - Savona 1867) Pianissimo Firenze, La Voce, 1914 D.: 59 pp. in-8°. PRIMA EDIZIONE della seconda raccolta poetica di Sbarbaro, dedicata sul recto dellaSee Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR, Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer)JIRI KOLAR (1914 - 2002) Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer) 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23,2 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authentSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2019AN UNUSUAL CHINESE QING DYNASTY BLUE AND WHITE BOWL ANDAN UNUSUAL CHINESE QING DYNASTY BLUE AND WHITE BOWL AND COVER bearing Xuande marks to base, painted with floral vines and motifs. 17 cm x 8 cm.See Sold Price
Sold2015INDONESIAN NATURAL AGARWOODThe agarwood piece retains natural form, with light brown exterior covered with dark brown patches, wood grain, and aroma. Originated from Indonesia. Weighs approximately 300 grams. Height: 9 1/2 in (See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
10 hrs LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$670(6 bids)
5 days LeftFairfield AuctionHelen Hyde (American, 1868-1919), "Blossom Time in Tokyo," 1914$175(2 bids)