Sold2019Herculaneum C1760 Lot 7. Landscapes & InitialsCopper Plates within 7 Sheets of text, Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18.5 x 13 inch (47 x 33cm) MiSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Minor margin toning.See Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Group of 3 Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Lot of Two 18th C. Neoclassical Engravings"E 'DELLA GRANDEZZA DELL' ORIGINALE." Engraved by Filippo Morghen after drawing by Niccolo Vanni from "Raccolta di Pitture d'Ercolano", a collection of prints which was published between the years 175See Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Nine original documents.Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi.1. Loi Relative à l'adjudication du Bail des Messageries. Donnée à Paris, le 18 FévriSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bird and Camel Statues and Illuminated E Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Landscape With Animals Illuminated E Engravings and Text$5
13 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000