Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2018Five Lesage SAHIB Parisian Engravings, SignedLouis Ernst Lesage (French, 1847-1919) Collection of four matted and unframed prints comprising "Grand Allee des Tuileries", "Parisian Scene", La Grande Cascade au Gois de Boulogne", "Le Cafe de ParisSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT CREUXGRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte enSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, La femme avec le Beret Rouge, LithographArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: La femme avec le Beret Rouge, J-254 Year: of Original: Circa 1968 Medium: Lithograph on Arches Paper Edition: 500, 34 AP's Size: 30 in. x 22 in. (76See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol, La Grande Passion Framed Pop Art Advertising PosterAndy Warhol (American, 1928-1987) offset lithograph after the artist's Le Grande Passion, 1984 (Ref.: Feldman & Schellmann IIIb.28), depicting in vivid colors a green bottle of French liqueur castingSee Sold Price
Sold20213 VIEWS Le Meije, Pelvoux French Alps vintage1. VITTORIO SELLA. La Meije, La Grande Ruine & Pic Gaspard from Glacier Blanc of Les Ecrins 12,792 ft., c. 1879-1892, Sella number AI 512. 11.2x15.4" collodion print, printed c. 1893, mounted on 13x16See Sold Price
Sold2022CODOGNATO - ANNÉES 1980CODOGNATO - ANNÉES 1980 IMPORTANT CLIP "MORETTO" DIAMANTS La grande broche "Maure" est entièrement pavée de diamants taille brillant, le turban également pavSee Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO SPANISH 1881-1973La Guerre et la Paix (1954 Mourlot), lithograph in colors, 19 3/4 x 9 in (50.2 x 22.9 cm), pencil signed lower right, edition of 100, accompanied with a certificate of authenticity Le Grand PalaisSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2016(7pc) MARTINET COLORED BUTTERFLY ENGRAVINGS18th/early 19th Century, by François Nicholas Martinet (c. 1760-1800), including Le grand Paon bleu, de Cayenne; Phalene a croissant, de la Chine...; Phalene Chauve-Souris de la Chine; Phalenes 1. LaSee Sold Price
Sold2018Ferry's Nouvelle Californie 1850 with mapsHeading: Author: Ferry, Hypolite Title: Description de la Nouvelle Californie: Geographique, Politique et Morale... Avec une grande carte de la Nouvelle Californie, des cartes particulières des BaieSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Hermès Sellier 24mm watchMagnifique montre Sellier de la maison Hermès. - Montre à grande ouverture avec lunette ciselée piquée sellier plaquée or. - Boîtier en acier à fond clippé et logotypé. - CaSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftThe Bidder AuctionsLot of 2 comic books Le Mystere de la Grande Pyramide by Edgar P. Jacobs, published by Dargaud S,A$30
2 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersTwo Contemporary Art Prints Based on Seurat's A Sunday on La Grande Jatte$100(1 bid)
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLe General Curely Intineraire D'un Cavalier Leger De La Grande Armee$65
BonhamsDaum, Nancy. Petit vase oignon à décor de chardons Verre polychrome légèreme...€30(1 bid)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
Jun 05PiasaAndré Masson (Balagny-sur-Therain, 1896 - Paris, 1987) Le piège dans la prairie, 1939€60,000
3 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60(2 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 9 B/W photos (photo prints '50s), Grand Prix des Voiturettes Le Mans 1921, among others€50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000