Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15See Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2023MAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada daMAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada da tavolo 'La lune sous le chapeau'. Metallo verniciato, cartoncino. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 61.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone. Marca stampigliata "Le Myriam Labernal". Altezza cm 52.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composta da sei esemplari,, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Le Loup Garou (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit Books, 22See Sold Price
Sold2018Piranesi. 8 plates from Le Antichità Romane. 1756.Piranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778). 8 plates from "Le Antichità Romane II, III, & IV.†1756. ++ "Pianta di una Fabbrica sepolcrale [...] poco lungi da Torre degli Schiavi" (SepulcSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anniUNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anni '80. Cristallo argentato, ottone, tessuto stampato. Misure lampada da terra: cm 210 (h) x 140 x 60 misure lampada da parete : cm 140 (h) x 120 x 50. A FLOORSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da muro mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso Massima estensione cm 80 Bibliografia: Catalogo diSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
6 days LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th century$480