Sold2022Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Italia anni '50 Metallo verniciato. 70 x 45 x 45 cm - Pendant lamp Italy 1950s Painted metal. 27.56 x 17.72 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione autarchica. Rame, metallo brunito, ottone, corda di canapa intrecciata, cartone. Italia XX sec. cm 130x105x20 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2018Stilnovo, a pendant lamp with a lacquered aluminum andLampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x164See Sold Price
Sold2018Stilnovo, a pendant lamp with a brass and lacqueredLampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x95See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2022STILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione - Pendant lampSTILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione anni '50 Metallo verniciato, rame, plastica. 90 x 42 x 42 cm - Pendant lamp 1950s Painted metal, copper, plastic. 35.43 x 16.54 x 16.54 in.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 LAMPADA A SOSPENSIONE '5523' PER VENINI 1948 - '5523' PENDANT LAMP FORVetro soffiato. 73 x 70 x 70 cm - Blown glass. 28.74 x 27.56 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione '4039' per Venini - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014Lampada a sospensione '4039' per Venini 1955 Vetro soffiato, ottone. 90,00 x 36,00 x 36,00 cm (1) - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 '4039' pendant lamp for Venini 1955 Blown glass, brass. 35.43 x 14.17 x 1See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Lampada a sospensioneLampada a sospensione per Venini Anni '50 Vetro incamiciato soffiato. 50 x 50 x 50 cm - Pendant lamp for Venini 1950s Cased blown glass. 19.68 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LampaSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione per Candle - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO)Lampada a sospensione per Candle anni '60 Metallo cromato, vetro. 100,00 x 90,00 x 90,00 cm (1) - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Pendant lamp for Candle 60's Chrome-plated metal, glass. 39.37 x 35.43See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione '2133'Lampada a sospensione '2133' per Arteluce 1976 Metallo verniciato. 21 x 62 x 62 cm - 2133' pendant lamp for Arteluce 1976 Painted metal. 8.27 x 24.41 x 24.41 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LampadSee Sold Price
Sold2021Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s.Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s. Transparent colorless ribbed blown glass, brass structure. (h 90 cm.) (slight defects) IT Lampada a sospensione a due coppe. Murano, anni '40. VetSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone. Italia anni '50. cm 80x75 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, ottone lavorato. Italia anni '50. cm 50x100 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. LiSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, pergamena. Italia anni '50. Diffusore cm 30x73 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. PSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '40. cm127x42 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2020STILNOVO (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 80x70 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO Condizioni generali molto buone. Graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Metallo smaltato, cocoon. Italia anni '60. cm 95x50 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900