Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Flacone modello "Semis deRené Lalique (1860 - 1945) Flacone modello "Semis de fleurs" in vetro incolore soffiato in stampo con tappo in metallo inscritto Héraud (h. cm 12). Firma a rilievo a stampo "R. LALIQUE". BibliografiSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" inRené Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore e satinato. Disegno del 1935, realizzazione ante 1947 (h. cm 20,7) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R.See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Sold2018Petr Horak Bottiglia con coperchio in vetro soffiatoPetr Horak Colourless blown glass bottle with top with blue drips applied. Produced by Rosenthal Studio Linie, Germany, 1979-1980. (h 30 cm.)Bottiglia con coperchio in vetro soffiato incolore con colaSee Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo allaSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusoreVenini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticelle incolore e lattimo. Anni 30/40 (lievi difetti alla struttura)See Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Callable table lamp in blownManifattura di Murano Callable table lamp in blown glass with lattimo and colorless pipes. 1970s. (h 24.5 cm.) IT Lampada da tavolo a calla in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Anni '70. (h cSee Sold Price
Sold2021Lampadario a campana rovesciata in vetro soffiato conaltezza cm 130, diametro cm 50See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2023Foot bowl ''in vetro soffiato''Base bowl ''in vetro soffiato'' Vittorio Zecchin (design), Venini, Murano, 1930s Blue, optically blown glass. Foot edge folded downwards. Ref.: venini murano (etching stamp). H. 15.5 cm; D. 28.5 cmSee Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN (Attr.le) Vaso in vetro soffiatoMVM CAPPELLIN (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’40 Vaso in vetro soffiato nei toni del lilla.,corpo cilindrico,decoro a baccelli in tre ordini,bordo della bocca estroflesso piano. Alt.See Sold Price
188 Lots AwayAste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura mortaSee Sold Price
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.R. LALIQUE BACCHANTES VASE, OLD MARK REPAIRED, 9 3/4" X 8 3/4"$350(3 bids)
3 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCR. Lalique France Frosted Opalescent Vase with a Lalique Owl and a Kosta Boda Linestrand owl$125(4 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(6) FRENCH LALIQUE & DAUM FROSTED CRYSTAL TABLE ITEMS & FIGURES$80(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsRene Lalique "Malesherbes" jade green French art glass vase. Graduated leaf design. Marked "R.$500
4 days LeftPandora AuctionsVery Rare Art Nouveau LALIQUE France Frosted Crystal Perfume Bottle$45(1 bid)
Jun 02Collective HudsonDegué Signed Lalique Style Molded Etched Glass Art Deco Hanging Ceiling Lamp$60
1 day LeftDonny Malone Auctions8 LALIQUE Crystal Glass Yearly Cabinet Plates with Flowers, Peacock, Owl, Bird, 8.5 in. diameter$60(3 bids)