Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2017Small konso shieldPetit bouclier en bois, la garde recouverte de cuir, ancienne patine d'usage miel et brune. Konso, Ethiopie. 26cmSee Sold Price
Sold2017Korwar headrestAppui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
SoldART DECO POCHOIR FASHION PLATES BY BENITO. ZAMACOIS, MIGUEL. BENITO, EDUARDO, ILLUSTRATOR. La De...ART DECO POCHOIR FASHION PLATES BY BENITO. ZAMACOIS, MIGUEL. BENITO, EDUARDO, ILLUSTRATOR. La Dernière lettre Persane. Paris: Draeger for La Maison Fourrures Max, c.1920. Folio (377 x 277 mm). 12See Sold Price
Sold20231926 Depinoix Perfume Bottle - Sari "Lune de Miel"1926 Depinoix perfume bottle for Sari "Lune de Miel" in opaque turquoise glass with cut clear glass stopper, with silver luster detail. Marked France. ('D'Orsay' - 4) Provenance: single owner lifetimeSee Sold Price
Sold2022FRAMED O/C EQUESTRIAN KNIGHT "LUNE DE MIEL" MONOGRAM GHP JULY 17, 1926 ON REVERSE 31" X 25 1/2"FRAMED O/C EQUESTRIAN KNIGHT "LUNE DE MIEL" MONOGRAM GHP JULY 17, 1926 ON REVERSE 31" X 25 1/2"See Sold Price
Sold2016Sari: Lune de Miel Perfume Bottle, 1926Lune de Miel Perfume Bottle Maker: Sari Origin: Paris, France Date: ca. 1926 Dimensions: 3.125 x 2.75 x .75 inches Marked 381 on bottom Sari was a short-lived perfumery company from France that operatSee Sold Price
Sold2023Coloured Etching signed Sonia Gilbert, 9" x 10 1/2", "Lune de Miel".Coloured Etching signed Sonia Gilbert, 9" x 10 1/2", "Lune de Miel".See Sold Price
Sold2015American Coin Silver Masonic Chalice Free Mason Cup andTwo piece lot of a Masonic text and fine and early American Coin Silver turned and engraved chalice. The inscription reads “Presente par la de L'Union Francaise N 71 au F George Deloynes V.M. En temSee Sold Price
Sold20173 Art Deco Black Glass Perfume Bottles,Sari "Lune de Miel", Depinoix glass, 1929, (lacks stopper), Richard Hudnut with gold tiara crown stopper "Le Debut", 1927, Paquin "9 X 9", miniature with blue stone in cap.See Sold Price
Sold2022Oshkosh Hat TrunkHas a great look, shows some wear, has L.A. DE L. stenciled on the top, 3 tier hat storage inside with side compartments, tagged Oshkosh "The Chief" Luggage, 16.75"x21"x14.5", rated 8.5See Sold Price
Sold2020de Vaugondy / la Porte: Isle de St. Domingue, 1806L’Abbé de la Porte's 1806 edition of Robert de Vaugondy's detailed Atlas Portatif map of Hispaniola showing the island united under the French and divided into 5 departements, from de la Porte'See Sold Price
Sold2017Two braceletsEnsemble composé de 2 bracelets rigides, l'un de section épaisse orné de motifs géométriques et de croisillons en incision (fissures de soudure), l'autre rehaussé d'un motif de vague continue etSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2023Edouard Léon Cortès (French, 1882–1969) Cafe de la PaixEdouard Léon Cortès (French, 1882–1969) Café de la Paix oil on canvas signed Edouard Cortès (lower left) 18 1/4 x 22 inches. We wish to thank Madame Nicole Verdier for confirSee Sold Price
2 days LeftTremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$2,400(4 bids)
13 hrs LeftRipley AuctionsPablo Picasso, Spanish (1881-1973), LA FENETRE DE L?ATELIER A LA CALIFORNIE (The Workshop Window in$800(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$40(2 bids)
Jun 13Eldred'sATTRIBUTED TO HENRI-JULES CORNEILLE DE GROUX (Belgium, 1866-1930), "La Retraite de Russie"., Pastel$250
5 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
13 hrs LeftRipley AuctionsBernard Buffet, French (1928 - 1999), Port De La Rochelle / canal scene with docked boats, 1955, 2$10
13 hrs LeftLink Auction GalleriesNelson de la Nuez, California / Cuba (b. 1959), Route 66, mixed media on canvas, ed. 26/500$400
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
7 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
6 days LeftSTAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
Jun 08Auction WallstreetEngraving on glass Johannes Kip La Ville de Londres Prospectus Londinensis City of London$50(1 bid)
13 hrs LeftLink Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
Jun 14Eldred'sLOUIS JUSTIN LAURENT ICART (France/America, 1888-1950), Plate 7 from "La Vide de Seins", 1945.,$150
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Place de la Concorde,"$400
12 hrs LeftMatthew Bullock Auctioneers2022 Panini Immaculate Collection Elly De La Cruz RPA 38/99$70(3 bids)