Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2015[Venice, Savoy House] 1866HISTORY OF VENICE AND THE SAVOY HOUSE, WITH ANECDOTAL DETAILS, VISITS OF SOVEREIGNS AND BIOGRAPHICAL NOTES OF THE HOUSE OF SAVOY La Venezia e casa di Savoja: estimazione, comparazioni, simpatie, colleSee Sold Price
Sold2022Prod. Fersan1970s, 210x180 cm., mod. Giraffe floor lamp, steel, aluminum and perspex, defects Literature: Pubblicità da Rivista dell’epoca - “Fersan – Luci e forme per la casa”, art.See Sold Price
Sold2019LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile libreria in magano eMobile libreria in magano e ottone. . Cm 205,00 x 163,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2022Caccia Dominioni Luigi, Two floor lamps mod. LTE13 PorcinoLacquered metal structure and metal. Satin and transparent crystal diffuser., Azucena, Italy, 1968, W. 47 - D. 47 - H. 180 Cm, Literature, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggettiSee Sold Price
Sold2021EZIO MINOTTIEZIO MINOTTIConsole in legno scuro, piano in marmo.Anni '50cm 88x110x21Bib.: Camera di Commercio di Milano, Mobili e Mobilieri d'Italia, 1961, pag. 13See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - MilanoLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Swivelling floor lamp model model "LTE5 Imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953ca. (h 171 cm.) (defects)LiteratureAzucena. Mobili e oggetti, a curaSee Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Black lacquered oval cabinet model "Casaccia". Produced by Azucena, Milan, 1962. (42x68x38 cm.) (slight defects) Literature Azucena. Mobili e oggettiSee Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella - Table lamp model "Arenzano piccolaIgnazio Gardella - Table lamp model "Arenzano piccola LTA4". Produced by Azucena, Milan, 1956, Made circa 1970. Brass and glass (h cm 34) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a curaSee Sold Price
Sold2020SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.XIX secolo Silografia, mm. 390x270. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. Complessa rappresentazione della casa di Nazareth aSee Sold Price
Sold2021Chiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, strawChiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw seat. (43x43x43 cm.) (restorations) Provenance Hotel Valmartello by Gio Ponti, Paradiso del Cevedale Literature Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239,See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017Carrà, La casa del pescatoreCarlo Carrà, La casa del pescatore. 1924 Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n.See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
2019Enzo MariCarrello mod. Emsta Alluminio e metallo laccato, cristallo temperato. Prod. Alessi, 1989 Marchio impresso: Design Enzo Mari Italy Alessi La Casa della felicità. cm 82x76x46 Literature: Antonio d'AvosSee Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2017Savoia - [Pierre Monod]Apologia seconda per la Serenissima Casa di Savoia in risposta alle scandalose invettive intitolate Prima, e Seconda Savoina Torino, appresso gl’Heredi di Gio. Dominico Tarino, 1632. In 4°. StemmaSee Sold Price
Sold2021MARIO PASSANTIMARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181See Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000