Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2021necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicatenecklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm German Description Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 15See Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2019Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000,Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct getöntes weiß, RW ca. 52See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1 kl. Rubin (beide facettiert), L = 36 mmSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
2021Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910 Material: Silber 800/000, teilw. vergoldet, Punzierung: Kontrollpunze, Höhe: 16 cm, Gewicht: 185 g, Zustand: gut, mit kl. GebrauchsspurenSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
399 Lots AwayHermann Historica GmbHAn 18ct gold gentleman's pocket watch (savonette), Glashütte, A. Lange & Söhne, circa 1900/10See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
16 hrs LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of 6 antique German Jugendstil art nouveau copper coasters$30