Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold202317-18th C. Japan, Edo Bronze Incense BurnerAn uncommon form, sculpted and gilded bronze, a bundled up religious elder seated, hollowed out to cover smoking incense, top hole also foran incense stick. Fine condition with its original early carvSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017THREE JAPANESE SCROLLS WITH BODDHISATTVA AND MONKSSilk with painting and mounts of wood and bronze. Japan, Edo Period A set of interesting silk scrolls with paintings framed in silk with floral motifs, inside an old wooden box. The central and largesSee Sold Price
Sold2018A SET OF THREE JAPANESE SCROLLS WITH BODDHISATTVASilk with painting and mounts of wood and bronze. Japan, Edo period A set of interesting silk scrolls with paintings framed in silk with floral motifs, inside an old wooden box. The central and largesSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2017A LARGE JAPANESE GONGBronze. Japan, Edo Period A large gong cast in bronze, with Japanese characters on the back. Shape: Circular gong Dimensions: DIAMETER 61 CM Condition: Good condition Provenance: From an old AustrianSee Sold Price
Sold2023Pair of large bronze lanterns. Japan. Edo period. 19th century.Each approx. 47 cm high. Bronze. 3 parts. Round base with lion decoration. Dragon panels. Partly open worked. Category: AsiaticaSee Sold Price
Sold2023Centerpiece. Japan, Edo period, early 19th century. Bronze and cloisonné enamel.Centrepiece. Japan, Edo period, early 19th century. Bronze and cloisonné enamel. Measurements: 28 cm (height); 33 cm (largest diameter). Japanese bronze centrepiece. It has a globular shape and thrSee Sold Price
Sold2022Large bronze mirror with crane emblLarge bronze mirror with crane emblem in mirror case, Japan, Edo period, late 18th century, bronze casting with polished mirror surface, decorative side with floral ground and round crane emblem(tsuruSee Sold Price
Sold2017Japanese Edo/Meiji Bronze Dragon Brush WasherJAPAN, EDO/MEIJI PERIOD A Japanese Edo period bronze dragon brush washer. The washer is adorned with a full bodied dragon clutching a pearl. The underside bears an incised signature. Dimensions 2 3/4"See Sold Price
Jun 09Almanetsuke in the form of two Japanese children playing with a ball Japan, Edo period - 18th century$300