Sold2021Gafsa Kilim, Central Tunisia, Early 20th C., 6'7'' xGafsa Kilim, Central Tunisia, Early 20th C., 6'7'' x 7'4'' (201 x 224 cm). Weight: 9 lbs. Wool.See Sold Price
Sold2020North African Kilim, Tunisia, Mid 20th C., 6'5'' xNorth African Kilim, Tunisia, Mid 20th C., 6'5'' x 9'11'' (196 x 302 cm). Weight: 16 lbs. Wool. Note: There Are No Hidden or Confidential Reserves in this Auction; All Acceptable Bidding Commences atSee Sold Price
Sold2019North African Kilim, Tunisia, Early 20th C.: 6'0'' xNorth African Kilim, Tunisia, Early 20th C.: 6'0'' x 7'11'' (183 x 241 cm). 11 lbs. Note on terms for estimating the age of an item: Antique (100+ years). Semi-Antique (50-100 years). Vintage (20-50 ySee Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
Sold2022Brocca in giada in stile arcaico, presa a formaBrocca in giada in stile arcaico, presa a forma di kilim, sec.XX cm.8xh.10See Sold Price
Sold2023KILIM NATOLICO, AREA DI KONYA, NIGDE, CIRCA 1880CM 180X370 Visibili vecchi restauri sparsi, una testata persa. Necessita di lavaggio professionale KONYA NIGDE KILIM, ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, ONE END REDUCED, SEVERAL REPAISee Sold Price
Sold2020GERARD DI MACCIO (b.1938, Tunisia) PortraitOil on canvas 21 x 12 1/2 in. (sight), 26 x 17 in. (framed).See Sold Price
Sold2020KILIM LURI QAHSQA'I, MONTI ZAGROS - PERSIA SUDCM 220X170 Deciso impianto grafico dal forte sapore tribale. Colori e grafica rendono unico questo Kilim antico. Buono stato di conservazione. KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900See Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2022G. F. LEGLERQuattro sedie smontabili mod. Oasi 85. Legno di frassino, cuoio, tessuto. Produzione Zanotta anni '80. cm 76x56x57 FOUR ARMCHAIRS BY F. G. LEGLER Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2018Antique Tunisian Kilim Rug 10x5.4Antique Tunisian Kilim Rug 10x5.4 Hand knotted Tunisia 120 x 64 inches 1940's wool Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maxSee Sold Price
Sold2024Bessarabian Kilim RugBessarabian Kilim Rug Lined. Approximately 8 ft. x 5 ft. 5 in. Alexander di Carcaci, London, 1986. The Collection of Ann and Gordon Getty. The Collection of Ann and Gordon Getty at STAIR: A LifSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
5 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
5 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
2 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Scandinavian Design Kilim 15 ft 3 in x 12 ft 3 in (4.65 m x 3.73 m)$2,500(2 bids)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Soumak Kilim 11 ft 6 in x 6 ft (3.5 m x 1.82 m)$400(3 bids)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Soumak Kilim 10 ft 11 in x 8 ft 3 in (3.32 m x 2.51 m)$1,500
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique 19th Century Turkish Kilim 12 ft 8 in x 5 ft (3.86 m x 1.52 m)$500(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Flatweave Soumak Kilim Rug 14 ft x 8 ft 4 in (4.27 m x 2.54 m)$3,000
Jun 08Austin Auction GalleryOVERSIZED BUTTON TUFTED & KILIM STYLE UPHOLSTERY CENTER OTTOMAN$175(2 bids)
2 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Flat Woven Swedish Kilim Rug 7 ft 9 in x 5 ft 4 in (2.36 m x 1.63 m)$1,000(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Kuba Kilim Flat Weave Area Rug 11 ft 8 in x 5 ft 8 in (3.56 m x 1.73 m)$500
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Flat Woven French Art Deco Kilim Carpet 11 ft 5 in x 8 ft 2 in (3.48 m x 2.49 m)$2,000