Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2022Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (DSee Sold Price
Sold2019KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan,KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Ritz- und Jahreszeichen, Pinselnummer. Auf ovalem NatursockelSee Sold Price
Sold20152 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan,2 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Mädchen mit Katze bzw. Affe mit Blume. H 18 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2016Konv. 6x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, versch.Konv. 6x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, versch. Motive, meist mit Porzellantablett German Description Konv. 6x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, versch. Motive, meist mit PorzellantablettSee Sold Price
Sold2018doll's coffee service, porcelain, can, 13.5 cm, sugardoll's coffee service, porcelain, can, 13.5 cm, sugar bowl, milk can, 6 cups with saucer German Description Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kanne, 13,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit UntertSee Sold Price
Sold20152x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1x Komplett, mit2x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1x Komplett, mit Goldrand, mit 4 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kanne Höhe 14 cm, 1x gem. Villeroy & Boch, Kaffeekanne Höhe 13 cm, mit 4 TasseSee Sold Price
Sold2018Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumendekor,Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumendekor, ungem., Kaffeekanne H: 10 cm mit 6 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, im Orig.-Kart. German Description Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit BlumendekorSee Sold Price
Sold2015Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan,Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Aranka". Total ca. 300 Teile.See Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold2020VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan,VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 16,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Im Boden Etikett 'LEMPERTZ 240190/4'. Dazu Holzsockel. Provenienz: PrivatsaSee Sold Price
Sold2017Vase China, um/nach 1900. Porzellan. Zylinderform.Vase China, um/nach 1900. Porzellan. Zylinderform. Renyu meiji-Marke. Polychromer figürlicher Dekor und Gedicht. H 28,5, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan,Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. 6 Jagdhunde. Modellnummern: 2028, 2047, 2049 und 2051. Prägemarke "Rautenschild". H 6–8,5 cm bzw. L 10,5–22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. SchlankeKleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. Schlanke Balusterform. Polychromer Blumen- und Schmetterlingdekor. H 25,5 cm. - Risse, Kratzer.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2017coffee setcoffee set, Nymphenburg, around 1920-30, for 6people, quality full painting of bouquets of flowers: pot, 6 place settings, milk jug, sugar bowl, gold decorationSee Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2022CHINESE MIT FRUECHTEKORBCHINESE MIT FRUECHTEKORB Deutsch, Nymphenburg, 1929 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Eingepresster Rautenschild, unterglasurblaue CT-Marke mit Krone, Jahreszeichen, Pressnummer,See Sold Price
Sold2016Vier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, JuliusVier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 780, DekoSee Sold Price
Sold2016Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles,Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles, Julius Dressel, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 725, Dekor: KorpusSee Sold Price
Sold2019Konv. Porzellan-Kaffee-Service,nicht komplett GermanKonv. Porzellan-Kaffee-Service,nicht komplett German Description Konv. Porzellan-Kaffee-Service,nicht komplettSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2016Continental Porcelain Figure of a GreyhoundThe recumbent hound in the manner of Nymphenburg or Ens-Porzellan Volkstedt, depicted with outstretched forepaws and resting its chin on the ground, illegible impressed marked on bottom, singed J.H. aSee Sold Price
Sold2022NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Milchkanne), D. bis 32 cm (Platte). Gruener Manufakturstempel, MaleSee Sold Price
Jun 04Heritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, pai$1,500
6 days LeftCottone AuctionsG. H. Laurent (French, 1880-1940, active circa 1920) Two-Toned Art Deco Stylized Heron$400(2 bids)
Jun 02Taylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920$650(2 bids)
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCTurn of the century dress, white coat, flapper era silk dress, stains noted, 1920' hat in good$25(1 bid)
1 day LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services Inc1920 German Discriminatory/Hatred Bronze Medallion$6(1 bid)
6 days LeftPandora AuctionsCA. 1920 Art Deco FRANKART Embracing Nymphs Accent Lamp w/o Globe$225(2 bids)
6 days LeftPandora AuctionsAntique ca. 1920 MOSER Czechoslovakia Signed Uranium / Vaseline Glass Ashtray$75(1 bid)
2 days LeftClark's Auction CompanyWil Timpe (American, B. 1920) Cowboys With Wagon, Western Scene In Primary Hues, Oil On Board$380(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsRoderick McRae, 1920. Original orientalist style illustration painting of a Chinese man and woman, o$2,000