Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2018Opernglas im OriginaletuiOpernglas im Originaletui Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. U.a. bez. ''FABR. EMIL BUSCH RATHENOW''. Min. rest. 5,3 x 10 cm English Description: OpernglasSee Sold Price
Sold2017Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing,Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2016Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4 Tatzenfüsschen und 2 Tragehenkeln als Löwenköpfe. Wulst- und Reliefdekor. L 37 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Backformen Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innenLot: 2 Backformen Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. 2 Fische. L 31,5/34,5 cm.See Sold Price
Sold2016Filigraner GürtelFiligraner Gürtel Um 1900 Messing, vergoldet. Acht rechteckige Glieder dekoriert mit halbkugeligen Filigranmotiven gerahmt von ornamental geschweiftem Filigranwerk. Jeweils besetzt mit rotem CabochonSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold20202 Scarificators, c. 19002 Scarificators, c. 1900 Brass and steel, with 12 blades each, spring-loaded lever and cut-depth adjusting knob. 2 Schröpfschnepper, um 1900 Messing und Stahl, mit jeweils 12 Klingen, Spannhebel undSee Sold Price
Sold2018Petrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. ÜberPetrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. Über relieffiertem Schaft runder Gefässkörper. Florale Bemalung in Goldfarben bzw. ornamentaler Ätzdekor. H 64 cm.See Sold Price
Sold2017Granat-Bracelet Um 1900. In Messing gefassteGranat-Bracelet Um 1900. In Messing gefasste Granatsteine. L 17 cm (offen).See Sold Price
Sold20222 pieces, doll body, German, around 1900, 37 and 38 cm, good condition German Description 22 pieces, doll body, German, around 1900, 37 and 38 cm, good condition German Description 2 Teile, Puppenkörper, deutsch, um 1900, 37 u. 38 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2017ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUIZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren.See Sold Price
Sold2018Pocket Microscope, c. 1900Pocket Microscope, c. 1900 Unmarked, brass tube and stand, height 4 ¾ in., mirror slightly tarnished. With original case. Taschen-Mikroskop, um 1900 Unbezeichnet, Messing, Höhe 12 cm, Spiegel etwasSee Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u.Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mmSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Fußschale - Limoges um 1900, JulesJugendstil-Fußschale - Limoges um 1900, Jules Sarlandie, Kupfer, breite Kuppa auf nodiertem Schaft und weitem Standfuß, polychrome Emailmalerei auf orangefarbenem Fond, floraler Dekor mit JoSee Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2022mixed lot of doll kitchen parts, petroleum can, 6.5 cm, brass, copper, and tin pieces Germanmixed lot of doll kitchen parts, petroleum can, 6.5 cm, brass, copper, and tin pieces German Description Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, 6,5 cm, Messing-, Kupfer- u. BlechteileSee Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60(1 bid)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, baby walker, around 1900, doll's pram, wicker, porcelain bar, without hood, table, chair,€5(1 bid)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30(1 bid)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, unused, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, very used, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, among it 1 horses board game, and coloring book "Für unseren Liebling",€60