Sold2018ROSENTHAL GERMAN PORCELAIN FIGURINE LADYRosenthal Kunstabteilung Selb Dame mit Stockschirm / Lady with Umbrella Blanc De Chine Figurine. ; Artist: Klaus Backmund; Country of Origin: Germany; Dimensions: 6"H x 2.75"L x 2"W; Issued: 1955;See Sold Price
Sold2023Ferdinand Liebermann - Allegory of Strength, Rosenthal Porcelain, Selb (Bavaria), dated 1918Ferdinand Liebermann - Allegory of Strength, Rosenthal Porcelain, Selb (Bavaria), dated 1918Porzellantondo mit gekehlter Randbordüre. Im Spiegel Darstellung einer jungen Tänzerin mit entblößtem ObSee Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2017Putto mit Zicklein / A cherub with kid, Max HermannPutto mit Zicklein / A cherub with kid, Max Hermann Fritz, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, mit Gold staffiert, glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr.: 473, SSee Sold Price
Sold2020Tänzerin, Rosenthal, Selb, MarTänzerin, Rosenthal, Selb, Marke 1938-56, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), sign. am Sockel "D. Charol", Ballerina in Tanzpose mit erhobenen Armen und Bein auf rundem, flachen Sockel, bes. mit Bl�See Sold Price
Sold2020Freunde, Rosenthal, Selb, MarkFreunde, Rosenthal, Selb, Marke 1936, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), u. sign., Modellnr. 474, Putto mit Reh, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 16 cmSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit SilberdekorAchtfach gekantete, sich erweiternde Form mit vergoldeten Henkeln. Auf mattem, königsblauem Fond reicher, radierter Dekor aus galvanischem Silberdekor aus Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2017SELB/ROSENTHAL DECORATED PORCELAIN ROOSTER, SIGNED J.SELB/ROSENTHAL DECORATED PORCELAIN ROOSTER, SIGNED J. FELDTMANN. HEIGHT 9"; LENGTH 12"See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki NEUNTEILIGESTAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'CENTURY' Deutsch, Rosenthal, nach 1979 Weißporzellan, glasiert, dezente Goldstaffage. H. bis 19 cm (Kanne), D. bis 11,6 cm (UnSee Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN TRABENDES PFERD - HANNIBALALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg TRABENDES PFERD - HANNIBAL Deutsch, Rosenthal, 1948 (Entwurf 1936) Biskuitporzellan, teils lasiert. H. 32 cm. Unterglasurgruener ManufaktuSee Sold Price
Sold2022Rosenthal Woman with Russian Borzoi Dog #1553Item/Description: Rosenthal figurine of an Art Deco style lady in a fancy dress and hat taking her dog for a walk. Designed by Gustav Oppel. Marked on bottom: Porzellan Manufaktur SELB Rosenthal GroupSee Sold Price
Sold2020Tierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting IrishTierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting Irish setter 'DAPHNE', Fritz Heidenreich, Selb, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne ManufaktSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2021Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Fish Dinner Set for 12Rosenthal Selb Bavaria porcelain raised fish dinner service for 12, circa 1912. Beautiful blue raised fish to the central areas of the dishes. Rosenthal Selb Bavaria mark to the underside. The dinnerSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2022Rosenthal, Selb, Bather, c. 1956Rosenthal, Selb, Bather, c. 1956, H. 33 cm. Porcelain, white, glazed, underglaze in blue and green. Marked: Manufacturer's mark branch Selb-Plössberg, handgemalt (green, under glaze), 783 (embossSee Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byKOREAN DANCER, 1910, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 16 x 7 x 4”.See Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byLENA AMSEL, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 14 x 6 ½” x 4 ½”.See Sold Price
Sold2020PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen,PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen, vor 1924 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnummer. Tief gemuldete Form.See Sold Price
Sold2022Rosenthal Selb Bavaria Fairy Porcelain FigureRosenthal Selb Bavaria Fairy Porcelain Figure (9.8 x 5 x 3.8 inches)See Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2022Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 19Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 1922-1933, designed by Willy Zügel in 1913, model no. K2710, lying cow, painted in naturalistic underglaze colours, l. 26 cmSee Sold Price
Sold2017Antique Rosenthal Selb Figurine, Woman & Her DogCirca 1920, the woman in 18th century garb, painted and signed on the underside by Mettner, and stamped "Rosenthal Selb Bavaria." 14.75" H.See Sold Price
2 days LeftJasper52Bjørn Wiinblad for Rosenthal, Christmas plate with a biblical motif. 1971 - "Maria Mit Kind"$200