Sold2017Lot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. FarblosesLot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Jugendstil bzw. Historismus. Bauchige Form. Silbermontur. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2016Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Glattwandige Rundform, scharnierter Deckel mit Delfinen-Knauf, Griff aus Ebenholz. Meistermarke, Feingehalt 925. D 13See Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022An early 20th century German 800 standard silver part-tea service, Schwäbisch Gmünd circa 1930 byAn early 20th century German 800 standard silver part-tea service, Schwäbisch Gmünd circa 1930 by Deyhle Gebrüder Comprising a teapot and a covered twin handled sugar bowl. Each of domed formSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900.Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Blanke Zylinderform auf 3 Kugelfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 4,6 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2017Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 29x22 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber.Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Flacher Deckel mit Kugeldrücker und J-Henkel. Halbmond/Krone, HerstSee Sold Price
Sold2018Rechteckige Deckeldose, Deutsch, 20Rectangular lidded box, German, 20th cent., silver 800/000, straight wall, domed andhinged lid, monogram, inner division by cross-beam, h. 8 cm, approx. 112 g German Translation: Rechteckige DeckeldosSee Sold Price
Sold2023A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890Silber. Runder, gewölbter Fuß, mit getriebenem Muschelwerk, Blüten und Rocaillen verziert. Schaft mit reliefSee Sold Price
Sold2018Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Otto Wolter. Rundform mit geschweiften Faltenzügen. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meister-, Verkäufermarke Posen. D 16 cm, cSee Sold Price
Sold2017Sauciere Schwäbisch Gmünd, 1920–30 Jahre. Silber. OvaleSauciere Schwäbisch Gmünd, 1920–30 Jahre. Silber. Ovale Form mit Henkel über ausgestelltem Fuss, Wandung gehämmert. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. L 17 cm, ca. 197 g.See Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2015Henkelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Ovale Form mit Kreuzbandbordüre. Halbond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 31x17 cm/ ca. 210 g.See Sold Price
Sold20193-piece teaset on tray, Otto Wolter Schwäbisch-Gmünd3-piece teaset on tray, Otto Wolter Schwäbisch-Gmünd , silver 925, comprised of:teapot, sugar bowl with cover, milk jug on round tray, total approx. 1420 g, cord ornament, tray diam. approx. 30 cm,See Sold Price
Sold201726 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN Deutsch, 20. Jh. Weißmetall. L. 8-14 cm. Teils punziert mit 'WMF 1/0'. In Form von verschiedenen Tieren.See Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGJUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.See Sold Price
Sold2023Erhard & Sohne Jugendstil Inlaid BoxA turn of the century Erhard & Sohne Jugendstil inlaid box, c. 1905. Fine Rosewood construction with domed Burl top and Brass inlay depicting scrolling florals in the Art Nouveau manner, within a BrasSee Sold Price
Sold2017Erhard & Sohne Jugendstil inlaid desk clock 3.5"d xErhard & Sohne, Jugendstil inlaid desk clock, Germany, burlwood, brass, glass, unmarked, 3.5"d x 2.75"w x 5.5"hSee Sold Price
Sold2017ERHARD & SOHNE; JUGENDSTIL; ETC.Five boxes including velvet lined Art Nouveau jewelry casket with key, vaulted desk box, etc., Germany/England, early 20th c.; Hand hammered steel, brass plated metal, enameled pewter, wood, copper reSee Sold Price
Sold2023Erhard & Sohne Jugendstil Arts & Crafts Jewelry Box.Burl wood with brass inlay, Germany, c. 1905, unsigned like most Erhard & Sohne pieces, marked Germany, 7.5 x 7.5 x 2.25 inches, lock cover and key are present, locking mechanism missing.See Sold Price
Sold2022In the Style of Erhard & Söhne jewelry chestIn the Style of Erhard & Söhne Jugendstil inlaid jewelry chest with rose motif Germany burled walnut, .925 silver, suede (lining) stamped purity mark and rubbed maker's mark with a divided tray iSee Sold Price
452 Lots AwayHermann Historica GmbHA five-light candelabra, Schwäbisch Gmünd, Jacob Grimminger, circa 1920See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
2 days LeftAqua Arts & AntiquesAn antique Austrian Centerpiece, from the Jugendstil period$100(1 bid)
May 23Kinghams AuctioneersWMF, a Jugendstil ceramic and metal mounted teapot, straight sided oval form, decorated with a£10