Sold2021Coppa in porcellana decorata in policromia aCoppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti, Cina fine sec. XIX diam. cm.18 x h. 14See Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto con mani giunte inBudda seduto su fiore di loto con mani giunte in bronzo brunito, Cina sec.XVII h.cm.20See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito,Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito, Cina dinastia Quin h.cm.31See Sold Price
Sold2022PENDENTE ramo di corallo rosso, montatura in oro 18 KTPENDENTE ramo di corallo rosso mediterraneo con montatura in oro bianco e giallo 18 KT e diamanti taglio brillante I color SI2 ct. 0,15 peso di stima (g. 23,20). XX secolo.See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2024Statuina in corallo, Cina fineStatuina in corallo, Cina fine sec.XIX h.cm.11, gr.63 con base, rottureSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno con tracce di lacca seduto su base a fior di loto nella posizione "Padmasana", mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 33See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Sold2016Budda in bronzo seduto su fiore di loto, TibetBudda in bronzo seduto su fiore di loto, Tibet sec.XVI/XVII h.cm.9See Sold Price
Sold2018Red orange coral graduated bead necklace with yellowRed orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam from mm 8.30 to mm 20.60 circa, g 117.83. IT Collana in boule di corallo rosso arancione a scalare da mm 8.30 a mm 20.60 circSee Sold Price
Sold2016Collanain oro e corallo Notes:a barilotti di corallo rosso disposti a degradŽ dal centro Peso gr 88,60 lungh. cm 63 A gold and coral necklaceAvvertiamo inoltre che non sarà possibile effettuare spedizioniSee Sold Price
Sold2022Collana a giro collo a cinque fili scalari diCollana a giro collo a cinque fili scalari di corallo rosso, sfere da 3 mm a 9 mm, chiusura in oro giallo. Lunghezza media 40 cm Peso 79,65 grSee Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Fiore diFiore di Loto ceiling lamp. 1963. Painted metal.. Cm 40,00 x 100,00 x 40,00. Literature: R. Masiero, M.Maguolo, Afra e Tobia Scarpa. Electa architettura 2012, pag. 74-75See Sold Price
Sold2021Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurantePiantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori, base a forma di fiore di loto, anni '70 cm. 82x57 h. 170See Sold Price
Sold2018A celadon jade model of a qilin with lotus buds, theA celadon jade model of a qilin with lotus buds, the stone with some minor russet inclusionsChina, 19th century(l.10 cm.)Qilin con ramo di loto in giada celadon con qualche inclusione russetCina, secoSee Sold Price
Sold2016Collana in corallo cerasuolo salmonecomposta da boules e barilotti lisci a digradare Notes: (da mm. 21 a mm. 7). Chiusura in oro giallo 18 ct con spola di corallo cerasuolo salmone. Lunghezza cm. 80. Gr. 153A pink "cerasuolo" coral neckSee Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2016COLLANACollana con pallina di corallo g 2,20, brillanti ct. 0,20 oro g 3 totaliSee Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in metallo, Thailandia, XIX€1,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a decoro di personaggio femminile con iscrizioni, Scuola di Xu Beihong, Cina, XX€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
5 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di fanciulla con fiori scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing,€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su seta con iscrizioni e sigilli, Scuola di Zhao Ji (Imperatore della Dinastia Song), Cina,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500