Sold2018JOSEF THOMA: "FISHING BENEATH HOHER GOLL, ALPS"oil on canvas signed lower left titled on old label verso 38 1/2 x 56 inchesSee Sold Price
Sold2022THEODOR ROCHOLL KAVALLERIE IM GEBIRGETHEODOR ROCHOLL 1854 Sachsenberg - 1933 Duesseldorf Cavalry in the mountains Oil on canvas, mounted on wood. 43,5 x 30,5 cm (F. 49,5 x 39,5 cm). Signed lower left 'Rocholl'. Part. abraded. Frame. THEOSee Sold Price
Sold2016JOSEF THOMA (AUSTRIAN 1828-1899)Untitled (landscape with a house and waterfall and a very large rock in the background.) Oil on canvas, signed lower left side. Dimensions: Framed H35"x W 49", canvas H 27" x W 42" Condition: good,cleSee Sold Price
Sold2023Josef Thoma (1828-1899), Austrian laJosef Thoma (1828-1899), Austrian landscape and genre painter, small alpine landscape ''bei Innichen in Tirol'' with staffage figure, oil on wood, signed lower left, verso on label handwritten inscribSee Sold Price
Sold2023Josef Thoma (1828-1899), Austrian laJosef Thoma (1828-1899), Austrian landscape and genre painter, small alpine landscape with water mill, oil on wood, signed lower left, 16 x 24 cm, framed 39 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021LARGE JOSEF THOMA THE YOUNGER OIL ON CANVASJOSEF THOMA THE YOUNGER (Austrian 1828-1899)Nocturnal Fisherman's Hut Oil on canvasSigned lower right, frame with title plaque engraved "J. THOMA"27 inches x 41.5 inches (68.6 x 105.4 cm)See Sold Price
Sold2022Napoleon III-Deckenlüster5-flg.; Bronze, Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte schmaler Reif als Träger für blattreliefierSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2022Fadenglas mit BlütenzweigFadenglas mit Blütenzweig England, Mitte 18. Jh. Im schlanken Schaft spiralartig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Blütenzweig. RSee Sold Price
Sold2016TellerGerman: Teller Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer MilitŠrbesprechung mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor. GrŸn-rote Fahne mSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, flSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2022Großer alter China-TeppichChina. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im himbeerfarbenen, monochromen Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Blüten sowie Musterung aus lose gestreuten Blütenzweigen und VaseSee Sold Price
Sold2022Großer alter signierter Täbris-TeppichPersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen, monochromen Innenfeld großes, roséfarbenes Zentralmedaillon mit Anhängern. Umlaufend breite, passig gescSee Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2022Großer Bidjar-TeppichPersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckend dichte Herati-Musterung. Umlaufend dunkelgrundige Rosenbordüre, flankiert von hellblauen Nebenbord&See Sold Price
Sold2022Alte GalerieAserbaidjan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigem Blattwerk. Umlaufend schmale, beigefarbene Bordüre aus Bl&See Sold Price
Sold2022Alte Sarough-BrückePersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen, passig geschweiften Innenfeld rotes Zentralmedaillon sowie dichte Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrispen. UmlaufendSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: CandlestickJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Candlestick alpaca, silver plated; marked on the upper rim: "WIENER/WERK/STÄTTE", designer's monogram "JH" and "MADE/IN/AUSTRIA" 26.6 x 29.9 x 20.2 cm prSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: VaseJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Vase silver; marked on the upper rim: Vienna hoopoe hallmark, "WW" and "MADE/IN/AUSTRIA" h. 15.8 cm Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: model no. S gaSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Table lampJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Table lamp brass, fabric lampshade; marked on the bottom: "WIENER/WERK/STÄTTE" and designer's monogram "JH"; textile of the lampshade renewed h. 48 cm WiSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese stone rubbings with bamboo branches on Xuan paper, probably Qing Dynasty€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
May 21Freeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,$550(2 bids)
Featured7 hrs LeftHess Fine AuctionsJaeger LeCoultre Reverso 18k Rose Gold Rarely if Ever Worn Mens Watch Box Papers Sticker$4,300(6 bids)
7 hrs LeftHess Fine AuctionsRare Moonphase Jaeger LeCoultre Reverso 18k Gold Ref 250.1.08 Mens Reversible Watch Papers$1,400(5 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)$500
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600