Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Set of 15 Architecture Prints - Development pour unThis engravings is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting aSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Set of 15 Architecture Prints - Plan de l' EdificeThis engravings is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting aSee Sold Price
Sold2024Jean-Francois de Neufforge (1714 - 1791) - Architecture Print - Paris, FranceThis engraving is from Jean-François de Neufforge's work "Recueil Élémentaire d’Architecture", published in France in 1770. This work is a seminal work in architectural literature, presenting a cSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963)Jean Cocteau (1889-1963) Deux anges à la trompette - étude pour la décoration de la Chapelle Notre-Dame de Jérusalem de Fréjus 1962-63 pencil on paper, unsigned 10 1/2 x 8 1/4See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,TOURMALINE VERTE ET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'une feuille stylisée en titane bleu sertie de saphirs ronds pour un total de 3,82 cts, diamants pour 0,55 cts etSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS MORELLET Untitled.Untitled. 1975. Mixed media and collage on card. Cm 75,00 x 75,00. Unique piece. Below it bears the dedication to the publisher Vincenzo Zuco: "Original Maquette pour Willi de Francois Morellet". In fSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
2 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,250(7 bids)
4 days LeftWilliam Bunch Auctions & AppraisalsJean Francois Raffaelli "Le Jardin de la Vieille Fille"$100
5 days LeftPiasaPierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935€15,000
6 days LeftPiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Cheval de Mecklembourg Lithograph$180
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900