Sold2022Jean Claude NOVARO (1943-2015)VASE boule à fond plat et col ourlé Verre soufflé incolore à décor intercalaire mauve et de paillons d'or Signé à la pointe de daté (19)91 au-dessous H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2024Jean-Claude Novaro Glass Vase w/ FishJean-Claude Novaro (French, 1943-2015). Small handblown glass vase in mottled red and blue, 1997. Frosted outlines of fish float along the exterior. Etched signature and date along the underside.HeighSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2022Jean-Claude Novaro Fish Art Glass SculptureJean-Claude Novaro (French, 1943 - 2013), school of fish art glass hand-blown sculpture, 1998, signed. 11" H x 12" W x 8.5" DSee Sold Price
Sold2018Jean-Claude Novaro (1948-2014) Table Lamp Depicting aJean-Claude Novaro (1948-2014) Table Lamp Depicting a French Countryside, Hand painted glass, Signed on bottom and dated Sept. 2005 on side. Together with a Certificate of Authenticity from 'Fine ArtSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022ROLEX DATO-COMPAX 'JEAN-CLAUDE KILLY', RÉF. 6036, ENOR JAUNE - Vers 1952 PREMIUM chronographe en or 18k, diamètre 36,5mm, réf. 6036, verre plexy, cadran patiné avec calendrier complet, mouvement manuel compliqué cal. 72C, bracelet eSee Sold Price
Sold2022Schneider, Epinay-sur-Seine, Tall vase 'Decor non ref.', 1928-30Schneider, Epinay-sur-Seine, Tall vase 'Decor non ref.', 1928-30, H. 30 cm. Cased glass, colorless, vanilla yellow powder inclusions. Enamel fusion, dark violet with blue spots. Etched decoration withSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2019Art Nouveau vase, Argy-Rousseau, Paris, around1919Art Nouveau vase, Argy-Rousseau, Paris, around1919, 'Chrysanthemes', pate de verre, glass with rose-colored and blue inclusions, trippleembossment of blossoms, deepened signature, onbase marked FranceSee Sold Price
Sold2021Muller Frères, Lunéville, 'La Danse'Muller Frères, Lunéville, 'La Danse' vase, 1930s, H. 20.5 cm. Overlaid glass, colourless, brown, with alkali-blue and black, streaky, warped powder inclusions. Intercalaire decor with aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2023Chris LEBEAU (1878-1945)Vase Verre Signé H. : 41.5 cm. Moser, 1927 Vase Glass Signed H. : 16.34 in.See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2021Gunnel NymanA big version of the classic green "Kalla" vase, designed by Gunnel Nyman in the 40's and produced by Riihimäen Lasi Oy, engraved "Riihimäen Lasi Oy". Vase "Kalla" en verre teinté vert, cr�See Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Épis courbe", élément en forme d'éventail, en verre de couleur bleu foncé, gravé en creux d'un déSee Sold Price
3 days LeftHeritage Auctions25020: Jean-Claude Novaro (French, 1943-2014) Fish and $240(1 bid)
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Jean-Claude Novaro 1943-2014 (French) pyramid bottle, 1989 colorless glass with blue, red and white$450
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600(1 bid)
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLoetz, Klášterský Mlýn, 'Cytisus' vase with silver overlay, 1902€500
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Violettes', c. 1905€1,200
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Vtg Italian Ceramic DeSimone Style Vase 20.5 in$10(2 bids)
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Neige, corbeaux', 1905€800(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSterling Strauser Oil, Still Life with Peonies$425(2 bids)