Sold2016Vier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, JuliusVier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 780, DekoSee Sold Price
20172 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag.2 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, MalermonoSee Sold Price
Sold2017Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930 Orsay) "Plage animée à Soulac". Wohl um 1906/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert 156 und betitelt. 50x65 cm.See Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2022SELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALESELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALE Koeln, Orivit, Entwurf wohl Charles Coudray, um 1906 Bronze, braun patiniert, schwarzer Serpentin. H. 16 cm, B. 45 cm. Unterseitig bezeichnet 'Orivit 235-37'. RuSee Sold Price
Sold2017Vase mit AlpenlandschaftVase mit Alpenlandschaft Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914 Farbloses Glas, doppelt hellblau und violett überfangen, mit gelbem Teilunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Alpenpanorama mitSee Sold Price
Sold2018Edison Black "Gem" Phonograph, Model B, c. 1906Edison Black "Gem" Phonograph, Model B, c. 1906 2-minute machine, model C reproducer, brass horn, working, with one cylinder. Walzenphonograph "Edison Gem" (schwarz), Modell B, um 1906 Für 2-MSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit AkeleiGroße Vase mit Akelei Cristalleries du Val Saint-Lambert, Seraing-sur-Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas, rosa und rot überfangen und weiß unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzteSee Sold Price
Sold2018Pringle, Thomas Maori Studies. Mit 12 ganzseitigenPringle, Thomas Maori Studies. Mit 12 ganzseitigen Edeldrucktafeln nach Originalphotographien. Tanner, Welling, (um 1906). 12 Bll. Quer-Folio. Ppbd. (Umschlag bestoßen, kleinere BezugsschädeSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase mit BlütenKleine Vase mit Blüten Emile Gallé, Nancy, um 1906 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlSee Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2016around 1906, bronze on a marble base, representationaround 1906, bronze on a marble base, representation four men sport sledge, 10 cm tall, 14 cm wide, 6 cm deep, with sent postcard Spain 1906 German Description Um 1906, Bronze auf Marmorsockel, DarsteSee Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2022HANS BEHRENS PINGUINHANS BEHRENS 1882 - 1952 PINGUIN Deutsch, Nymphenburg, um 1910er (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Eingepresstes Rautenschild, Ritznummer '3', Modellnr. '181'. Hinten monogr. 'J.HSee Sold Price
Sold2018Henkelvase ''Murrine''Henkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Angesetzte, streifig marmorierte Henkel. H. 14,5 cm Henkelvase "Murrine"See Sold Price
Sold2022Tropical Fish Hawaii Antique Prints (4)Set of 4 chromolithographs of tropical fish of the Hawaiian Islands. Julius Bien, New York, c. 1906.. 7 1/2" x 10 3/4".See Sold Price
Sold2022TWO PORTRAIT PHOTOGRAPHS OF ADOLPHUS AND LILY BUSCH BY J. C. STRAUSSTWO PORTRAIT PHOTOGRAPHS OF ADOLPHUS AND LILY BUSCH BY J. C. STRAUSSCirca 1906, oval portrait photographs by Julius Caesar Strauss (Ohio/Missouri, 1857-1924) contained in I.N. Deistch of New York sterSee Sold Price
Sold2019Jakob Steinhardt (Germany, Israel, 1887 - 1968)Jakob Steinhardt (Germany, Israel, 1887 - 1968) Painting of a figure kneeling in prayer. Signed and dated ('51) lower right. Oil on Board. In 1906 Steinhardt studied at the School of Art in Berlin. InSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh. Silber, 64-teilig (assortiert). Marke Jezler Modell Baguette. Meistermarke Johann Jakob Stähli. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 10 -gabelnSee Sold Price
Sold2020Bror Julius Olsson Nordfeldt, Three Travelers…Bror Julius Olsson Nordfeldt (Swedish/American, 1878-1955) Three Travelers Crossing a Bridge in Snow, 1906, no. 150 color woodcut signed, dated and inscribed in graphite 8 1/8" x 10 5/8" Provenance: OSee Sold Price
Sold2022Schmidt-Felling German Patinated Bronze Sculpture Mini Figure Bis früh um fünfeJulius Paul Schmidt-Felling German patinated bronze figure "Bis früh um fünfe" miniature sculpture, circa 1900. Sculpture depicts a mustached man in a coat with a hat and cane. Base inscribed "BSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen weiss, lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensienblüten reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gall�See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICTOR VASARELY 'FIGUR AUF ORNAMENTIERTEM GRUND' (UM 1986)€200
215 Lots AwayHermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90See Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,$650(4 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
Crawford Family Auctions LLCAntique 1906 Edison Home Phonograph incl Model-H 4 Minute Reproducer, 12 wax cylinders Blue Amperol$75(15 bids)
May 28J. Greenstein & Co., Inc.A STERLING SILVER MEZUZAH CASE BY DAVID HEINZ GUMBEL (1906 - 1992) Modernist in form$15(1 bid)
4 days LeftWilliam Bunch Auctions & Appraisals(4) Signed Etchings, Julius Komjati (9) Etchings, and (6) Framed Asian Pictures$50(1 bid)
15 hrs LeftMaywood AntiquesAntique German KPM Porcelain Plaque "The Love Letter" by Julius Greiner$325(3 bids)
May 25Eagles Corps International LLCWest Point Furlough Banquet yearbooks for 1906 and 1908.$5(1 bid)
May 26Ararity AuctionsJules Guerin "Christmas Night, Old Trinity Church, New York City" Antique 1906 Lithograph$25
May 27Luther AuctionsEdward Curtis pencil signed original photograph with blind stamp - 1906 - partial paper label on$150