Sold2015Isamu Kenmochi special-order coffee tableIsamu Kenmochi special-order coffee table Tendo Mokko Japan, c. 1965 rosewood 74 w x 39 d x 12 h inches This special-order coffee table is larger than standard models. Literature: Japanese Modern, MorSee Sold Price
Sold2021Isamu Kenmochi (1912-1971) Set of twelve chairsIsamu Kenmochi (1912-1971)Set of twelve chairsMaple and fabricEdited by Akita MokkoModel created in 1961H 78 × L 42,5 × P 40 cmBibliography:- Japanese Modern: Isamu Kenmochi Retrospective,KoSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2018Isamu Kenmochi, Custom coffee tableIsamu Kenmochi Custom coffee table Tendo MokkoJapan, c. 1965 / c. 1990rosewood75 w × 40 d × 12 h in (190 × 102 × 30 cm)See Sold Price
Sold2023Set of 6 Isamu Kenmochi Stacking Stools Japanese DesignIsamu kenmochi (1912-1971) Japanese modernist designer and an important player in post war industrial design in Japan. Six stacking stools of bent and stained beech with black vinyl seats, built in haSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2024Isamu Kenmochi, Table, model OM2040Isamu Kenmochi Table, model OM2040 Tendo MokkoJapan, c. 1970chrome-plated steel, teak 28.5 h x 86.5 w x 39.5 d in (72 x 220 x 100 cm) Decal manufacturer's mark to underside 'Tendo Mokko'See Sold Price
Sold2022DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato,DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 118, larghezza 43, profondità 44.See Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. MedeaCompensato curvato, gambe in metallo laccato.Prod. Fratelli Tagliabue anni '50cm 81x61x48Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)See Sold Price
Sold2023Isamu Kenmochi, Chair, Model 207Isamu Kenmochi, Chair, Model 207circa 1964, black lacquer, a modern interpretation of a Ming Dynasty chair, 28"h x 26"w x 24"d, with accompanying bookSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold20202pc Isamu Kenmochi Wicker Lounge Chair & Side Table.2pc Isamu Kenmochi Modernist Wicker Lounge Chair & Side Table. Table with vitrine style glass insert. -- Dimensions: H: 28 inches: W: 34 inches: D: 33 inches ---See Sold Price
Sold2021L. MIES VAN DER ROHE Due sedie 'MR 247' per Knoll Int.Metallo cromato, midollino. Lievi difetti. 83 x 47 x 70 cm Chrome plated metal, rattan. Minor defects. 32.68 x 18.50 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedieGIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedie pieghevoli 'Plia', anni '60 Acciaio cromato e canna d'India su telaio in legno. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41.See Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2022Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre FreyW. 42 - D. 42 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023Isamu Kenmochi Bird Nest Chair for Yamakawa. includes Kenmochi Table/Ottoman. Unmarked.Isamu Kenmochi Bird Nest Chair for Yamakawa. includes Kenmochi Table/Ottoman. Unmarked. Dimensions: H: 27 inches: W: 32 inches: D: 32 inches ---See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modelloOSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modello 'P125' per TECNO, 1966-1976. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 52, profondit�See Sold Price
2 days LeftPalm Beach Modern Auctions Large Isamu Noguchi AKARI 23N Light Sculpture / Floor Lamp$1,500(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000