Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Lampada a sospensione mod. 1995Ottone nichelato con diffusore in cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 100x18Bibl.: Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2016INGRAND MAX_x000D_ Lampada da parete mod. 2139Lampada da parete mod. 2139 in ottone cromato, cristallo satinato con riquadri scalpellati. Pord. Fontana Arte 1962 cm 10x50x14.See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDMAX INGRAND Coppia di lampade mod. 1853 Lampada in vetro bianco satinato, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte 1954 h cm 37 Bibl.: Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 35See Sold Price
Sold2017MAX INGRANDlampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964See Sold Price
Sold2018MAX INGRANDLampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964See Sold Price
Sold2015INGRAND MAX_x000D_ Mod. 2483Lampada - vaso da tavolo in metallo laccato e vetro satinato molato.Prod. Fontana Arte anni '60h cm 60Bibl.: Catalogo Fontana Arte 1960See Sold Price
Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Specchio mod. 1669Cornice in vetro colorato curvato e molato, montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana Arte 1965 cadiam cm 70Bibl.: Laura Falconi, (a cura di) "Fontana Arte, Una storia Trasparente", SkiraSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 16x35x35 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDMAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 1954 Struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 95x35 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n.6 DifettiSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDMAX INGRAND Lampada da terra mod. 2482 Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 178x47x47 Piccole sbeccatureSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1563A Dalia. Ottone, fusione in bronzo dorata, cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 48,5x130 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni FontaSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 112x50See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND - A CEILING LAMP BY M. INGRAND -Lampada a sospensione mod. 2258, Fontana Arte anni '50. Ottone brunito, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte 1964 - cm 102x30See Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1933, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 70x25See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizionSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Max Ingrand for Fontana Arte Mid Century Modern Brass and Glass "Micro" Wall Lights Model$1,400(4 bids)
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMax Ingrand for Fontana Arte Gilt-Metal and Glass Sixteen-Light Dahlia Chandelier Model no. 1563,$5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
7 days LeftCinquanta AuctionsA glass metal and brass coffee table attributed to Max Ingrand for Fontana Arte- Italy 1950s€7,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
7 days LeftCinquanta AuctionsA Rectangular Mirror Model 2014 by Max Ingrand for Fontana Arte, 1960€2,200