Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2022Teeservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Koralle".Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 23,5 cm hoch. Insgesamt 24 Teile. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Bestehend aus: 1x Große Teekanne, 1x ZuckerdeckelSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold201616 Pc. Meissen "Indische Malerei" Coffee SetSixteen-Piece Meissen "Indische Malerei" Pattern Coffee Set, 20th century, German, comprising a coffeepot, h. 9", a cream jug, h. 3-3/4", a sugar bowl, h. 3", dia. 3", six demitasse cups, h. 2", six sSee Sold Price
Sold2021Indische MalereiRadha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Gold auf festem Papier, verso ein handschriftlich ausgefülltes, gedrucktes Register (East Indian Railway Company), auSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Straßenansicht mit Personenstaffage. Hinterglasmalerei.Circa 139,5 cm x 131 cm. Hinterglasmalerei. Links unten signiert und datiert (19)90. Kein Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 2009See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Dörfliche Straßenansicht. Hinterglasmalerei.Circa 116 cm x 99 cm. Hinterglasmalerei. Links unten signiert und datiert (19)87. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 2009). Village streeSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Waldlandschaft. Hinterglasmalerei.Circa 100 cm x 100 cm. Circa 107 x 107 cm mit Rahmen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert und datiert (19)89. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FESee Sold Price
Sold20224 Porzellanteile. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Blumenmalerei".Circa bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand bzw. Goldstaffage. Insgesamt 4 Teile. Kleine Kratervase, dazu 3 Teile eines Tête-à-TêSee Sold Price
Sold20181723 KEYSERIYCHE INDISCHE COMPANIE Option Certificate:1723 KEYSERIYCHE INDISCHE COMPANIE Option Certificate: Arms of Company on top, Black on Thick Paper. Flemish Company so Successful in Trading with East and West Indies that other Counties Mandated itsSee Sold Price
Sold2021Zehn indische Kleinbronzen.Verschiedene Darstellungen, u.a. Krishna, Ganesha und andere hindhuistische Gottheiten. 18. bis Anf 20. Jh. H. ca. 3 bis 7 cm.See Sold Price
Sold2021[PRIVATE PRESS] Die indische Harfe Berlin 1913 Ltd Ed.[LITHOGRAPHY]. BETHGE, Hans; Bernhard Hasler [PRIVATE PRESS]. Die indische Harfe, Berlin 1913, Ltd. 250 copies Offered by John Bale Books LLC.; email inquiries to jbalebooks@gmail.comSee Sold Price
Sold2022Deckelschale Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa 16 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Dekorativer Standfuß. Goldrand. Unter anderem Haarriss. Goldrand berieben. Restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded bowl. "IndiaSee Sold Price
Sold2022Indische VolkskunstIndische Volkskunst Mode, Heinz / Subodh, Chandra Hanau : Müller & Kiepenheuer (1984). German text 312 pages Numerous colour illustrations Hardcover with dust jacket 27,5 x 24,5 cm. 1590 g CHF 20See Sold Price
Sold2022Meissen, Vase20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.- 1. Wahl. Guter Zustand.See Sold Price
Sold2019VOC Flask Vereenigde Oost-Indische Japanese AritaThe Vereenigde Oost-Indische Compagnie A Japanese Arita blue white porcelain Flask 18 c A Dutch East India Company Measures 6.5 x 6 x 2 3/4"See Sold Price
Sold2024Original Vintage 1900s Dutch Art Poster THORN-PRIKKERThorn-Prikker, Johan 1868 - 1932 Niederländisch-Indische Kunstausstellung Krefeld Lithograph 1906 28.7 x 36.6 in. (73 x 93 cm) Printer: no information Condition Details: (A-) on linen, small margSee Sold Price
Sold2016Siffer, Yves (Frankreich, 1950) "Retro".Siffer, Yves (Frankreich, 1950) "Retro". Hinterglasmalerei in einem Autoseitenspiegel. Spiegel ca. 9x14 cm. Montiert auf einem schwarzen Steinsockel H 29,5 cm. -Chrom leicht angegriffen. Minimst schmuSee Sold Price
Sold2020Stjepan VECENAJ (1928-2000). Grain harvest. 1977.34 cm x 38 cm. Reverse glass painting, oil. Signed and dated lower right 1977. German Desription: Stjepan VECENAJ (1928 - 2000). Getreideernte. 1977. 34 cm x 38 cm. Hinterglasmalerei, Öl. RechtsSee Sold Price
Sold20221646 Voyages West Indies South America Map PlatesHistorisch journael vande voyage ghedaen met ses schepen, uytghereed zijnde door de . Oost-Indische Compaignie . omme te varen door de Strate Magallanes naer de Molucques . Onder 't gebiedt van . JoriSee Sold Price
Sold202264 Indian Ganjifa Playing Cards64 indische Ganjifa-Spielkarten Indien Ohne Sockel / without base Pappe. B 6,5 cm (Stück). L 8,5 cm (Stück). Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...$200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHIndische Langhalslaute - sogenannte Sitar, um 1900/1. Hälfte 20. Jh., traditionelles€300
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGeneralic, Josip (1936 Hlebine - 2004 Koprivnica, Hauptvertreter der naiven Malerei) - Winterzauber,€800