Sold2017ANCIENT ENGRAVING | ANTICA INCISIONEAncient engraving depicting a grotesque study, cm 12x13 Within a frame. | Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.See Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2016Horatius Flaccus, OperaHoratius Flaccus Quintus, Opera. (Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii. In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornicSee Sold Price
Sold2022SPARGI POLVEREin argento a forma di cornucopia finemente cesellata sul fronte reca incisione raffigurante animale fantastico (unicorno) , gr 414 . Inghilterra 1890See Sold Price
Sold2022INCISIONE ACQUARELLATAINCISIONE ACQUARELLATA raffigurante 'I re magi giungono al Presepe', XIX secolo. cm 55 x Alt. 45.See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2022Ernst Max, Hommage à Rimbaud, 1961 Printemps de ciel, 1963 Lumière infranchissable pouttiture,Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra)., Acquatinta a colori, es. essai di un'edizSee Sold Price
Sold2022GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione "Madonna del roseto"GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54).See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2020Master ES. Saint Michael the Archangel.Master ES. Saint Michael the Archangel.1450-1467 [tiratura tarda; late issue]Incisione su rame. 132x91 mm. Rifilata entro l’impronta del rame. Buono stato di conservazione.Rara incisione di scuoSee Sold Price
Sold2018BUFFET. Venise: Isola San Giorgio.Bernard BUFFET. 1928-1999 1984Litografia a colori, numerata; Foglio di mm. 759x580; incisione di mm. 650x498. Numero, Firma e Dedica a matita sul margine inferiore. Perfetta conservazione.See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price