Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pair of bedside tablesIlmari Tapiovaara (1914-1999)Pair of bedside tablesTeakEdited by AskoLabels 'ASKO'Model created circa 1960H 67 x L 58 x P 38 cmSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) MarskiIlmari Tapiovaara (1914-1999)MarskiArmchairBrass, wood and fabricEdited by Asko OyModel created circa 1960H 68 × L 78 × P 75 cmProvenance : Model created for Marski hotel in Helsinki, FinlanSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the BeeIlmari Tapiovaara (1914-1999)Maija the BeeFloorlampLacquered metal, brass and rattanEdited by Hienoteräs OyMarked 'Hienoteräs 'Model created circa 1950H 140 x L 39 x P 39 cmBibliography : A-See Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pyöriäinen (Dolphin)Ilmari Tapiovaara (1914-1999)Pyöriäinen (Dolphin)Lounge chairOak and fabricEdited by Skanno LtdModel created circa 1955H 60 x L 115 x P 50 cmBibliography : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, SSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairscirca 1961for Asko, painted birchheight 2...ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairs circa 1961 for Asko, painted birch height 29in (73.5cm); width 27in (68.5cm); depth 26 1/2in (67.5cm) Footnotes: Provenance Private Collection,See Sold Price
Sold2019Ilmari Tapiovaara Laukaan Puu dining setIlmari Tapiovaara (1914-1999) for Laukaan Puu dining table, bench and chairs Finland, circa 1955 pinewood, black lacquer branded Laukaan Puu table: 70 3/4"w x 31 1/2"d x 27 1/2"hSee Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise n°19 Structure en frêne, assise et dossier en tissage deCharlotte PERRIAND (1903-1999)Chaise n°19Structure en frêne, assise et dossier en tissage de paille81 x 42 x 42 cm.Modèle crée en 1939Edition Steph Simon, circa 1965Références :- CatSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2022HERBSTRené HERBST (1891-1982) d'après:Quatre chaises "sandow".Assises et dossiers constitués de sandows tendus.Structure en métal chromé tubulaire.H: 80 - L: 42 - P: 40 cmSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022llmari Tapiovaara (1914-1999) Pirkkallmari Tapiovaara (1914-1999)PirkkaSet of six stoolsPine and lacquered pineEdited by Laukaan PuuMarked 'Laukaan Puu'Model created in 1955H 41 × L 43 × P 29 cmSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992): Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960.H: 80 - L: 40 - P: 38 cmSee Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ILMARI TAPIOVAARA Large low table for La Permanente Mobili, Cantù.€180
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.ILMARI TAPIOVAARA Madelmoiselle chair. Label made in Sweden. Repainted black. EDSBY VERKEN.$50
177 Lots AwayLion Heart AutographsFine Content Letter by Famous New Yorker Artist, Saul Steinberg$250(2 bids)
Jun 14DuMouchellesBob Scriver (American, 1914-1999) Bronze Sculpture Ca. 1977, "Buddies", H 7" W 4.5" L 13.25"$450
Jun 25Vintage Art Finder GalleryDrawing Saul Steinberg after Romanian American cartoon style male fencer€400
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRudy Burckhardt: View of the Empire State Building, 1945$500