Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 40x34 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER AND GLASS OKLAD, OREL, 1831, ASSAYER'S MARK OF V. PERSIANTSYEV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN CON RIZA INE VETRI, SAN PIETROBURGO, 1874 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF KAZAN' WITH SILVER-GILT AND GLASS OKLAD, ST. PETERSBURG, 1874- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE GIOIA INASPETTATA CONPARZIALMENTE DORATO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF UNEXPECTED JOY' WITH PARCEL SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE,tempera su tavola - restauri cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN CONSOLE MY SORROW', 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN' WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR CON BASMA INtempera su tavola - restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF VLADIMIR' WITH METAL BASMA, 18TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN, RUSSIA, XIXtempera su tavola- restauri cm 18,5x15 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA NATIVITË DELLA VERGINE, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x26 A RUSSIAN ICON OF 'THE NATIVITY OF THE VIRGIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DIFEODOROV, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DITICHVIN, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3x2,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF TICHVIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITË DELL'ANTICO TESTAMENTO,tempera su tavola- restauri cm 33x28 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY', 18TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE LA SANTA PASQUA, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF THE EASTER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI raffigurante la Vergine con Bambino; difetti Alt. cm 10,5, larg. cm 8,5; peso gr 57 AN ITALIAN SILVER PENDENT WITH CASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
6 days LeftRobinhood AuctionsRoyo, "Sol Del La Isla" Limited Edition Printer's Proof (28.5" x 23.5"), Numbered and Hand Signed$300
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI magazine "La Domenica del Corriere" edition 21st March 1954, cover picture with Piero€50