Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE SEDICI FESTE, RUSSIA, XIX-XXtempera su tavola- restauri cm 36x31 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH-20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE L'ADORAZIONE DELLA VERGINE CONtempera su tavola- restauri e mancanze cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER OKLAD (UNMARKED), 18TH-19TH CENTURY- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA NATIVITË DELLA VERGINE, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x26 A RUSSIAN ICON OF 'THE NATIVITY OF THE VIRGIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE,tempera su tavola - restauri cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN CONSOLE MY SORROW', 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLACHIESA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x9,5 A RUSSIAN METAL ICON OF THE THREE HIERARCHS OF THE CHURCH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 40x34 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER AND GLASS OKLAD, OREL, 1831, ASSAYER'S MARK OF V. PERSIANTSYEV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE I SANTI SAMONA, GURIA ED ABIB CONtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'ST. SAMON, GURI AND AVIV' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1899-1908 - RESTORATIONSSee Sold Price
Featured22 hrs LeftJasper52Martine Franck, Town of Le Brusc. Pool designed by Alain CAPEILLERES, 1976$30
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll raffigurante crisantemo , iscrizioni con la poesia di Yuanzhen della dinastia Tang, Anno€500