Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino portariviste con vassoioPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino portariviste con vassoio estraibile, in legno di e cristallo, realizzato dall’azienda di arredamento De Baggis, anni 50. Legno e ottone. Cm 55,00 x 55,00 x 35,See Sold Price
Sold2016NANDA VIGO Una console della serei "Blok"NANDA VIGO Una console della serei "Blok" della serie con carrello-bar estraibile per ACERBIS INTERNATIONAL, circa 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato, legno laccato, acciaio cromatSee Sold Price
Sold2019Franco AlbiniLampada a sospensione con braccio snodabile della serie AM/AS Metallo cromato. Prod. Sirrah, 1969 ca. h cm 138, largh. max cm 125, diam. diffusore cm 45 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin. Venini, vaseVittorio Zecchin, Contrebubbled blown glass vase. Venini, 1920 ca. Vittorio Zecchin, vaso in vetro soffiato con bolle equidistanti della serie " soffiati" 1921-1925 catalogo Blu pagina 2 . ProduzioneSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Console della serie ErosConsole della serie ErosElementi con incastro a secco in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 75X165X40Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-20See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2016MIM, Ico Parisi, deskMim, Ico Parisi, scrivania in legno con scomparti. 1970 ca. Etichetta originale Mim. Dimensioni: cm 210 L X 157 x 75 HSee Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2018Giovanni Michelucci,Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84, Bibliografia Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità ; G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2017Vico Magistretti,Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163 Bibliografia Catalogo originale ArtemideSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Vassoio della serie Nastro con fioriMetallo decorato a serigrafiaEtichetta del ProduttoreAnni '60cm 58,5x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'aSee Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana,Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x100See Sold Price
7 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
6 days LeftItinerisVivienne Westwood ICONIC AND RARE FAKE FUR HOODED CORSET FROM 'ANGLOMANIA' COLLECTION€5,500