Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Coppia di tavoliniICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di tavolini da appoggio in legno ebanizzato, portariviste e piano superiore in legno di acero. cm 61 x 31 x Alt. 75. A PAIR OF SIDE TABLES ATTRIBSee Sold Price
Sold2016MIM, Ico Parisi, deskMim, Ico Parisi, scrivania in legno con scomparti. 1970 ca. Etichetta originale Mim. Dimensioni: cm 210 L X 157 x 75 HSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2023ICO PARISIScrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F. GualdonSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI STYLE ARM CHAIRSDimensions: H 34" x W 23.5" x D 27" Condition: Very light finish wear. Hardware not original (screws not matching). Some screws need tightening. Sturdy, structurally sound. Presents extremely well.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi (1916-1996) Dining tableIco Parisi (1916-1996)Dining tableMahogany and walnutEdited by Brugnoli MobiliModel created in the 1970sH 72 × Ø 148 cmProvenance : Private collection, Como, ItalySee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Commissioned variant of the ramage shelf model "1949.5".Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Commissioned variant of the ramage shelf model "1949.5". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Solid wood and veneer. One-of-a-kind larger specimen . (178.5x81.5x34.See Sold Price
2016Ico Parisi,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm. 84x78x74See Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Taormina sideboard for MIM.Taormina sideboard for MIM. 1959. Plywood and metal. Cm 145,00 x 87,00 x 45,00. Manufacturing label. Literature: Domus, n. 351, February 1959, p. 30 - Rivista dell Arredamento, n. 57, 1959, pp. 26/27See Sold Price
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersIco Parisi Stained and Lacquered Wood and Glass Console 1950s$500
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN FOUR DRAWER DESK IN THE MANNER OF ICO PARISI C 1950 WITH FLOATING TOP.$1,200
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN BAR CART BY ICO PARISI HAVING BRONZE MOUNTS, GLASS SHELVES AND METAL BOTTLE HOLDER C$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI Dressing table and bedside cabinet for Positano bedroom furniture for M.I.M., Rome.€600
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI 875 three-seater sofa and pair of armchairs for Cassina, Meda.€1,500
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI Pair of armchairs executed by Ariberto Colombo, Cantù.€240(1 bid)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI 65 trolley with removable trays for Angelo De Baggis, Cantù.€260
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.Ico Parisi style Ebonized Cocktail Table. Elegant Base Form supports Oval Glass Top.$150