Sold2021Ludwig von HofmannLudwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz) Tanzende Jünglinge und Mädchen Lithographie/Papier. Im Stein monogr.; Künstler-Bez. u. Nummerierung 6/15. Um 1905 entstandenes BlattSee Sold Price
Sold2017LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas,LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas, 126 x 196 cm / 49.6 x 77.1 inchesSee Sold Price
Sold2022Ludwig von Hofmann - FruhlingLot 43 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Fruhling oil on canvas signed verso 24 1/2 x 31 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour SteinSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2020Ludwig von Hofmann, EvaLudwig von Hofmann (German, 1861-1945) Eva Black chalk on paper. Signed with monogram 'LvH' (lower left) and inscribed 'Stehmola? Abl (Eva)' (lower left) 24" x 18"; matted 30" x 24" Provenance:See Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem GrundGhom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem Grund figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer grossen Vielfallt an Vögeln, Blumenbouquets und dichten Blattranken. Die weisse HauptbordüreSee Sold Price
Sold2017Konja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 BahnenKonja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten hakenbesetzten Hexagonen verziert, seitlich flankiert von stilisierten Vögeln. Seitlich angenäSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGEORGES REDON France 1905, original lithography "La Ville 1905" by Georges Redon (1869-1943), on€220
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ 1997 original presentation model (wind tunnel model), Mercedes Benz CLK GTR, Spa 1997€2,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. (abstrakte Komposition). Um 1965. Farbserigraphie auf Velin. 75,5 x 63,5 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmer, Bernd Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDokoupil, Georg o.T. Um 1999. Farblithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). 53,5 x 76 cm. Signiert€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiemeyer, Jo o.T. (Geometrische Komposition). Um 1980. Farbserigraphie auf leichten Velinkarton. 60€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (informelle Komposition). Um 1990. Farblithographie auf BFK Rives Velin (mit WZ).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Geometrische Komposition. Um 2018. Giclée auf leichtem Velinkarton. 55 x 55€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlviani, Getulio o.T. (Geometrische Komposition). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 43 x 30 cm (60€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStaudt, Klaus o.T. Um 1970. Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 23 x 23 cm (26 x 26 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLadera, Berto Rosa, Schwarz, Gelb, Blau. Um 1959. Farblithographie auf Velin. 50 x 35 cm (60 x 42,6€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothkopp, Jörn Koi 25. Um 2009. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 68 x 99,5 cm.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVelde, Bram van o.T. (abstrakte Komposition in Lila). Um 1970. Farblithographie auf Japon nacré€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine o.T. (Frau in Rückenansicht). Um 2016. Farboffsetlithographie auf Velin. 59,5€400
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKremsmayer, Hermann o.T. (abstrakte Komposition). Um 2010. Aquarell und Gouache auf Velin. 104 x 74€400