Sold2022Hochfeines DiamantcollierWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 9 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (G/vvs) im Emeraldcut und pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., feine Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 3,73 g. PSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamant-CollierWeißgold, 14 ct. und Platin. Kartuschenartiger Anhänger besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern, an zarter GliederkSee Sold Price
Sold2015Diamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier inDiamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier in Fuchsschwanzmuster. Schauseite mit Diamantband. Zwei ungleich lange Abschlüsse, ebenfalls mit Diamanten besetzt. Gesamt 22 Achtkant-Diamanten, zus.See Sold Price
Sold2015Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cmSee Sold Price
Sold2017Collier, Jugendstil / Necklace, Art Nouveau126 Collier, Jugendstil Metall und Glas. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zuerich. Collier mit Ringfederschliesse. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2019Garibaldi Sautoir Collier, massive Handarbeit, ...Garibaldi Sautoir Collier, massive Handarbeit, signiert Armin Kurz, Zürich, in Gelbgold 18K, Garibaldi Collier im Verlauf, Länge 56 cm, 98 gr.See Sold Price
Sold2016Brosche im "JUGENDSTIL", 2. HälfteBrosche im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber 925/000, signiert: G 925 JG, Doppelnadel, 85,5 x 83,0 mmSee Sold Price
Sold2017Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", SilberDekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als AnhängerSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2016DiamantringGerman: Diamantring Ende 18. Jh. Silber über Gelbgold, ca. 3,2 g. Rosenring, mittig folierter Diamant im Tafelschliff. Angedrückte, verbödete Kastenfassung. Entouriert von Diamantrosen. Gegabelte RSee Sold Price
Sold2017Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000,Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000, typisches Motiv mit kl. Koralle, ca. 32,5 x 37,5 mmSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich /Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich / France, ca. 1900-1910 Material: Gold 750/000, 18 Kt, Flussperlen Länge: 40 cm Gewicht: 11 g Zustand: gut Material: gold 750, 18 ct., pearls LengSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich /Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich / France, ca. 1900-1910 Material: Metall, versilbert Lnge: 43 cm Zustand: gut Material: plated Length: 43 cm/16.93 inches Condition: goodSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus SchreiberSolitaire ring. 750 yellow gold and white gold with 1 small diamond of approx. 0.08-0.10 ct.€50
3 days LeftAuktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
3 days LeftAuktionshaus SchreiberTwo bracelets. 750 yellow gold. Of which 1x with a diamond of approx. 0.20 ct.€900
3 days LeftAuktionshaus SchreiberPair of vases. Johann LOETZ widow. Monastery mill. Around 1900.€260(1 bid)
3 days LeftAuktionshaus SchreiberArt deco table lamp. Probably USA, Cleveland. Frankel Light Company.€600
3 days LeftAuktionshaus SchreiberPair of clip earrings. 750 yellow gold, each with 1 diamond and 1 red coloured stone cabochon.€280
2 days LeftJasper52Ernest Hemingway Published by P.F. Collier & Son Corporation set of 2 books$40(1 bid)
Jun 14Leland LittleHans Eduard von Berlepsch-Valendàs (Swiss/German, 1849-1921), Jugendstil Hammered Copper Vase$50