Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2022Sammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit BlumensträußSammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit Blumensträußen. Wohl Frankreich, 19. Jh. Je circa 30 x 22 cm (45,5 x 30 cm). Je unter Passepartout montiert undSee Sold Price
Sold2017Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohlLavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt, Marke: ungemarkt, Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eiSee Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Vase als Tischlampe : Wohl Japan/ Frankreich, 19./ 20. Jh.Large cloisonne vase as table lamp : Probably Japan/ France, 19th/ 20th c. Baluster shaped vase with cherry blossom branch and birds on a blue background. Gilded bronze, fabric shade. Total height 92See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2020Historismus-Obstschale, EHistorismus-Obstschale, Ende 19. Jh., Metall, partiell vergoldet, üppiges, durchbrochen gearbeitetes Reliefdekor aus Blattranken, vier Volutenfüße, seitliche Handhaben, herausnehmbarerSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2022Ovale Deckelterrine : Frankreich, 19. Jh.Oval silver tureen with cover : France, 19th century. Smooth, footed body with leaf handles, the lid with a large fruit knob. Silver. Stamped with export mark Merkurkopf (1840-1973) for silver 950/100See Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2022Schlangenring : Chester, E. 19. Jh. :Snake ring : Chester, end of the 19th century Double ring rail ending in two intertwined stylized snake heads, set with two old cut diamonds of total ca. 0.10-0.12 ct. Yellow gold 18 ct. Hallmarked. RSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch : Frankreich, 19. Jh.Side table : England, 19th c. On conical, fluted round legs with bronze applications the rectangular frame with drawer, framed by an openwork brass gallery, violet grained marble top with rounded cornSee Sold Price
2 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
701 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, lateSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall travel dollhouse school, France, width: 26 cm, height: 19 cm, case is self-build or was€60
FeaturedJun 13Bedford Art GalleryGerhard Richter Kanarische Landschaften I - e Canary Landscapes I, 1971$6,000