Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022ASSIETTE CREUSEASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor de plusieurs groupes de motifs de feuilles de bambou, avec fleurs et volutes feuillagées, émaillés rouge et bleu, certaines feuilles en lSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2017Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoinesVase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur: 35cm.See Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2021Vase monté en lampe en porcelaine émailléVase monté en lampe en porcelaine émaillée à décor de guerriers Japon H : 47 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021Deux tasses et une sous tasse en porcelaine de MeissenDeux tasses et une sous tasse en porcelaine de Meissen à décor de fleurs Marque dessousSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE 'GUAN' Marque et ép...€25,000
Jun 12BonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE À DÉCOR EN GRISAILLE Époque Yongzheng (172...€650
Jun 12BonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
Jun 12BonhamsPAIRE DE BRÛLE-PARFUMS EN PORCELAINE BLEU BLANC Dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620...€12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesHermès, sac Constance en cuir de box noir, année 1996, bouclerie plaquée or, housse,17,5x23 cmCHF 1,000
Jun 12BonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
Jun 12BonhamsRINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE À GLAÇURE CLAIR-DE-LUNE, TANGLUOXI Marque et époque ...€10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 15Hess Fine AuctionsHermes Limoges France Porcelain Toucan French Dinnerware 21 Piece Set$1,800(5 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000