Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (1891- 1979) Continuum - model BP 16Gio Ponti (1891- 1979) Continuum - model BP 16 Pair of armchairs Rattan and fabricEdited by Bonacina Model created in 1963 H 100 × L 65 × W 102 cm Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del Design ItSee Sold Price
Sold2024Louis Vuitton Paris Sainteure Carre Men's Logo Belt. Made In Spain.Louis Vuitton Paris Sainteure Carre Men's Brown Leather Logo Belt with Silver Tone Buckle. Made In Spain. Size 100 40 (L) Approx 41.25 Inches From Buckle Tongue to Furthest Hole.See Sold Price
Sold2024African Carved Wedding Goodluck Fertility Chain - Carved Man & Woman 29''LAfrican Carved Wedding Goodluck Fertility Chain - Carved Man & Woman 29''LSee Sold Price
Sold2024EARLY 18TH C. BRASS FOOTED CAULDRON.A likely English, ca. 1750's handled and tri-footed bulbous form brass cauldron. 9.25”H x 10”L. Provenance: Cain Collection.See Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold20242 Luristan Bronze FiguresAncient Persia,Early 1st millennium B.C 2 very nice miniature stags. Largest 2 1/8 L.Largest 5.4 cm L Ex: de Menil family collection, NYC.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2024Jacques Callot (French, 1592-1635), La Vie de L'Enfant ProdigueJacques Callot (French, 1592-1635), La Vie de L'Enfant Prodigueetchings, likely 17th century, presented in long horizontal frame. Frame dimensions 11 x 57 1/2 in. From a Private Collection, WashingtonSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2023KAZUIDE TAKAHAMAKAZUIDE TAKAHAMA Pair of floor lamps mod. Kazuki Lacquered metal structure and fabric covering. Made by Sirrah, 1970s h cm 98x45x35 Bibl.: V. Vercelloni, "L'avventura del design: Gavina", Editoriale JSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2024MANNER OF CRESPI PENCIL REED RATTAN PENDANT LAMPRiviera style split reed "pencil rattan" pendant light in the manner of Gabriella Crespi or Vivai del Sud. With original canopy. Italy, c. 1970's. Dimensions: (W/ Canopy & cord) H 44" x Dia. 19.5". CoSee Sold Price
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(8) WESLEY FLEMING (20THC.) & OTHER LAMPWORKED ART GLASS ANIMAL SCULPTURES$80
Jun 06Austin Auction Gallery(3) SCOTT BISSON (20TH C.) LAMPWORKED GLASS FIGURES OF FROGS & LIZARD$150
Jun 06Austin Auction Gallery(3) PATE DE VERRE INCL. DAUM KITTENS, ANNA BOOTHE BIRD & ABBOTT/ LEVA BOWL$125(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASE$375(2 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
3 hrs LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600