Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2018KÄTHE KRUSE, Mädchen, Nachkrieg, 48 cm,KÄTHE KRUSE, Mädchen, Nachkrieg, 48 cm, Kunststoff-Kopf, guter Zust., 1 Junge wohl BING, Stoffkopf, wohl teilw. farbl. Überarbeitet German Description KÄTHE KRUSE, Mädchen, Nachkrieg, 48 cm, KunsSee Sold Price
Sold2015TIBETANISCHE KETTETIBETANISCHE KETTE Tibet, wohl 1. H. 20. Jh Verschiedene Materialien. L. ca. 50 cm.See Sold Price
Sold2021cannon, probably Märklin1 Geschütz, wohl Märklin, keine Punze, Länge ca. 23 cm, Höhe ca. 14 cm, originale Bemalung, leicht berieben, Verschluss komplett, sitzt aber fest, Höhen-Justierung intakt, SchSee Sold Price
Sold2020Fundkiste, 6 Holz-/Masse-Pferde, 4x springend, 2xFundkiste, 6 Holz-/Masse-Pferde, 4x springend, 2x trabend, alles bespielt, teilw. Riss- / Bruch-Stellen, 12 u. 14 cm, 1 Kutsche, wohl Bastelarbeit, mit 4 Pferden, einige Figuren, Holz, geschnitzt u. bSee Sold Price
Sold2017WACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20erWACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20er Jahre, Celluloid, 5,5 cm, auf Dreh-Sockel, dazu 1 Tanzpaar, wohl Aufsatz für Plattenspieler, um 1920, 8 cm, kl. Tänzerin auf Sockel German DSee Sold Price
Sold2019wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft, Schuhknopfaugen,wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft, Schuhknopfaugen, Filz-Tatzen, Fell stark abgeliebt, 39 cm, dazu 1 Kinderfotografie, wohl mit diesem Bären German Description wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft,See Sold Price
Sold20192 Tiere auf Rädern, 1x Katze auf Guss-Speichenrädern,2 Tiere auf Rädern, 1x Katze auf Guss-Speichenrädern, Alter u. Hersteller?, Schuhknopfaugen, Baumwoll-Fell stark ausgegangen, L: 14 cm, dazu 1 Bär wohl HAMA, 3 Räder fehlen, starker Fellverlust, SSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. Hunde u. Katzen, 6 Teile, Nachkrieg, 1xSTEIFF Konv. Hunde u. Katzen, 6 Teile, Nachkrieg, 1x Bazi, wohl Vorkrieg, mit Schild ohne Knopf, sonst vereinzelt mit Knopf, dazu 1 Hund, wohl Vorkrieg, Hersteller?, teils etwas abgeliebtSee Sold Price
Sold2017mixed lot of draught animals, wood-mass, 10.5-13.5 cm,mixed lot of draught animals, wood-mass, 10.5-13.5 cm, 1 donkey probably Grulich, mostly good condition German Description Konv. Zugtiere, Holz-Masse, 10,5-13,5 cm, 1 Esel wohl Grulich, meist guter ZuSee Sold Price
Sold2018STEIFF wood plane, postwar era, 23.5 cm, 1 elevatorSTEIFF wood plane, postwar era, 23.5 cm, 1 elevator unit was probably supplemented, otherwise good German Description STEIFF Holzflugzeug, Nachkrieg, 23,5 cm, 1 Höhenruder wohl ergänzt, sonst gutSee Sold Price
Sold2021medallion probably first half 20th century, jeweledmedallion probably first half 20th century, jeweled with pearls and markasites, height = 35.3 mm German Description Medaillon wohl 1.Hälfte 20.Jhd., mit Perlen und Markasiten besetzt, H = 35,3 mmSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, 6 Puppen, teilw. restauriert, darunterKonv. Celluloid, 6 Puppen, teilw. restauriert, darunter 1x Celluloid-Mädchen, goldschimmernde kurze, lockige Haare, grüne Schlafaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Arme u. Beine, 1 Bein wohl restaurSee Sold Price
Sold20192 Weihnachtsmänner, 1x Spardose Guss, 13,5 cm, 12 Weihnachtsmänner, 1x Spardose Guss, 13,5 cm, 1 Weihnachtsmann wohl Bronzeguss, 21 cm German Description 2 Weihnachtsmänner, 1x Spardose Guss, 13,5 cm, 1 Weihnachtsmann wohl Bronzeguss, 21 cmSee Sold Price
Sold2015Group of 3 Pottery Miniature Steins1/16L souvenir of Heidelberg, 1/8L Wohl Bekomm's, 1/32L mountain chaletSee Sold Price
Sold2022grand piano for dolls, 25 cm, 1 doll piano, probably '50s, height: 24 cm German Descriptiongrand piano for dolls, 25 cm, 1 doll piano, probably '50s, height: 24 cm German Description Puppenflügel, 25 cm, 1 Puppenklavier, wohl 50er Jahre, H: 24 cmSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh.1 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Zwei durchbrochen gearbeitete Zierplaketten (wohl Sattelornamente) in Form eines Pferds. H 3,7, B 5 cm.See Sold Price
Sold2019Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohlKonvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohl Edo-zeitlich, figürliche Darstellung. Das Blatt (35 x 23 cm) ist auf einen mit Seide bespannten Karton (48 x 34 cm) mit Schlaufen für HänguSee Sold Price
Sold20202 Blechkannen, H: 10 cm, wohl MÄRKLIN, 1 Kiste2 Blechkannen, H: 10 cm, wohl MÄRKLIN, 1 Kiste Schocolate Menier, H: 6 cm, für hochwertigen, gr. KaufladenSee Sold Price
Sold20152 Plüschtiere, 1 x Bär, wohl Steiff, 34 cm, 1 x Affe,2 Plüschtiere, 1 x Bär, wohl Steiff, 34 cm, 1 x Affe, 49 cm, Stellen an den Pfoten aufgegangen, alles stärker bespieltSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2018Saphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. NummeriertSaphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. Nummeriert ~q415206~q. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir, ca. 1.70 ct, wohl Ceylon unbehandelt. Entourage aus 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, mit RingfeSee Sold Price
Sold2018probably ELASTOLIN 1 zoo-pen, : 30 cm, height: 15.5 cm,probably ELASTOLIN 1 zoo-pen, : 30 cm, height: 15.5 cm, good condition, wood / sheet metal German Description wohl ELASTOLIN 1 Zoo-Gehege, : 30 cm, H: 15,5 cm, guter Zust., Holz / BlechSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE girl, postwar era, plastic head, 36 cm, small flaws at 1 hollow of the knee, 1 hand€60
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSCHUCO 3 pieces, Yes/No, Panda, 40 cm, some places with mohairloss, originally probably music€80
1 day LeftAuktionshaus SchreiberCarl WASCHMANN (1848 - 1905). Sculpture. Angel with trombone. 800 silver.€260
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHCRAMER 2 pieces, bears, 18 cm, synthetic silk plush, 1 fabric paw is missing, arms and legs were€20
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPETIT COLLIN, KÄTHE KRUSE mixed lot of dolls, celluloid, girl, PETIT COLLIN, 32 cm, tender€20
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, bisque porcelain, 2 half-dolls, half-doll, small shoulder headed dolls, small€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Betty aufgestützt auf Tuch sitzend (Betty I). 1913. Kaltnadel und Aquatinta auf€300
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmannequin, sitting, probably '50s, plastic, seat height 131 cm, glass eyes, lashes, missing on 1€50
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably SIMON & HALBIG exceptional, ladylike Parian shoulder headed doll, 64 cm, fix inset€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHspinning wheel, 18.5 cm, bathroom, sheet metal, probably KIBRI, width: 25 cm, some dollhouse€30
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmannequin, probably '50s, feminine, 175 cm, without wig, torso is moveable, jointed arms and€50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€700
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsteam engine, probably DOLL or FLEISCHMANN, surface area 27 x 28 cm, kettle with a diameter of: 5€20