Sold20171729 Instruction Pastorale Sur Les Promesses DeNicely bound leather “Instruction Pastorale Sur Les Promesses De Jesus-Christ ..”, by Jacques Benigne Bossuet, printed at Paris, 1729 at Chez Delusseus. Two volumes bound together. 182 pages and 3See Sold Price
Sold2024Polish Jew - Costume Instructions - Paris, 1900Le Juif Polonais - Notice sur les Costumes - Decors & Costumes. Booklet with the costumes and décor used for the Opera the Polish Jew. The opera was first performed in Paris in 1900. The booklet inclSee Sold Price
Sold2017Instructions for teaching the blind 1820Heading: Author: Guillié, Sébastien Title: Essai sur l'Instruction des Aveugles, ou Exposé Analytique des Procédés Employés pour les Instruire Place Published: Paris Publisher:Les Aveugles DateSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2019Eugène Galien-Laloue (French, 1854-1941)Hiver, neige, sur les Grands Boulevards de Paris Watercolor and graphite on paper, on card, signed 'E. Galien-Laloue' (lower left), framed. 7 1/2in. H x 12 3/8in. W Frame: 14in. H x 18in. W x 1iSee Sold Price
Sold2023F. Gall Cafe SceneFrancois Gall, Hungarian/French, 1912-1987. A late 20th century oil on canvas genre scene, titled "Sur les Grands Boulevards". Depicts a woman seated in a crowded French cafe in the Post ImpressionistSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2022JEAN-PIERRE DUBORD, FRENCH (B. 1949) O/CSigned lower right. Signed and titled "Sur les quais a Honfleur" verso. Dimensions: (Frame) H 18.5" x W 25.25" (Canvas) H 14.25" x W 21" Condition: Few marks to the frame.See Sold Price
Sold2017JEAN-CLAUDE PICOT OIL PAINTINGJEAN-CLAUDE PICOT ( French 1933- )Confidences Sur Les Quais-ParisOil on canvasSigned lower left and titled and signed on verso25.5 inches x 32 inches (65cm x 81cm) SHIPPING NOTICE:See Sold Price
Sold2017Marie Laurencin Etching"Le Chapeau sur les Yeux" Original etching in colors 1923 Measures 12.5 x 13.5 inches framed Signed in pencil lower rightSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023Poster. Police measures against foreigners.Décrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire, an deuxieme de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. RelatSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, de la Chine & des Îlesde Sumatra, Java, & c: dressée sur lesmémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copper engSee Sold Price
Sold2023Hand Colored Lithograph - Portrait of a WomanHand Colored Lithograph by Maria Laurencin (1883-1956). Entitled "Le Chapeau Sur Les Yeux". Portrait of a Woman. Pencil signed lower right. Measures 14.5" tall x 11.5" wide. All invoices must be paidSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
5 days LeftWorthington Galleries19th c. ORDERS OF CHIVALRY AUTHORIZED IN FRANCE By Arthur Daguin & Charles Bardies$10
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Map OBSERVATIONS SUR LES POINTS CARDINAUX. LIGNES, ET CIRCLES DE LA SPHÈ$10
4 days LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
3 days LeftBonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
4 days LeftFreeman's | HindmanHAUY, Rene-Just. Traite de Mineralogie. 1801. FIRST EDITION, SIGNED BY PUBLISHER.$500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000