Sold2021JACOB PHILIPP HACKERT SICILIAN DONKEY IN LANDSCAPEJacob Philipp Hackert (German/Italy, 1737-1807). "Sicilian Donkey with Pack" -1804, oil on panel. Signed verso, giltwood frame. Approx. 18.75" x 15.75" (frame), 14" x 10.75" (panel)See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp (Jakob) Hackert Landscape Pencil DrawingJacob Philipp (Jakob) Hackert (Germany/Italy, 1737-1807) pencil on laid paper landscape drawing depicting a rocky outcropping in a small body of water, trees and a mountain range visible in the backgrSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2018Chart of South Pacific with Cook's routes 1774Heading: Author: Cook, James Title: Carte d'une Partie de la Mer du Sud Contenant les Decouvertes de Vaisseaux de sa Majeste le Dauphin, Commodore Byron, la Tamar, Capitne. Mouats, 1765, le Dauphin,See Sold Price
Sold2022Turkey.- Melling (Antoine-Ignace) [Intérieur d'uneTurkey.- Melling (Antoine-Ignace) [Intérieur d'une partie du Harem du Grand-Seigneur], a proof impression of the interior of Sultan Selim III's Hareem, from 'Voyage pittoresque de ConstantinopleSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2019Carte d'une partie de l'Amerique pour la navigation'The towns of Saint Augustine, Savannah and Port Royal are marked on the Atlantic seaboard of the United States DATE PRINTED: 1740 (This date is printed on the map) IMAGE SIZE: Approx 53.0 x 69.5cm, 21See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2016French printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), oneFrench printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), one of seven scenes of North America published in French scenic wallpaper 1795-1865 by Odile Nouvel-Kammerer. 75"h.x74"w.See Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2023Philipp Jacob Loutherbourg II (UK,Germany,1740-1812) oil painting antiqueARTIST: Philipp Jacob Loutherbourg II (British, German, 1740 - 1812) NAME: Rastende Gesellschaft Bei Winterlichen Eisvergng MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Few minor paint losses. Some craquSee Sold Price
Sold2015ALBERT MALET OIL ON CANVASALBERT MALET (FR, 1902-1986), OIL ON CANVAS, H 13", W 16", "BRETEGNE-VUE PRISA LA POINTE":"Bretegne-Vue Prisa la Pointe du Groin-Pres de Cancoile"; signed lower right and on the verso; title on the veSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2021Une monnaie en or du Canada / One $50 Canadian GoldDescription française Une monnaie en or du Canada Feuille d'érable, "Fine Gold 1oz or pur 9999" 1989. 31,1 g, 27mm de diamètre. g. Préservée dans une pochette en plastique. EnSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude taille octogonale dans une monture en pavé de diamants, probablement plaquée au rhodium Poids 11,67 g environ, taille de doigt 55 ANSee Sold Price
2 days LeftJasper52Partie de la Coste d'Afrique depuis Tanit…' Southern Mauritania BELLIN 1746 map$20
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
5 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000