Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metàdel Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2016BROWNING, Colleen. Gouache on Paper. "Backstage."Signed and dated 1943 upper right. Colleen Browning(American, 1918 - 2003). From a Long Island, NY estate Dimensions: Sight - 13.25" high x 20.5" wide. Condition: Good, framed behind glass, not examinSee Sold Price
Sold2022Frank Wallace (VT 1918-2003) Collection of PrintsFrank Wallace (Vermont 1918-2003) Collection of Frank Wallace artist's proofs, unframed and unmatted prints on vellum and paper. Contains prints of abstracts, landscapes, dating from the 1940s-60s, teSee Sold Price
Sold2017Modern bronze sculpture by Willy Gordon, 1963Modern bronze sculpture by Willy Gordon(Swedish 1918-2003)From Wiki:"Willy Gordon was born at Ringen in the Russian gubernia Courland (present day Renge, Latvia) and later emigrated with his family toSee Sold Price
Sold2018Ralph Hurst Signed Alabaster Eagle StatueAmerican Artist Ralph Hurst (1918 - 2003) Alabaster Eagle Statue. The Italian alabaster used to form this creature could not have been more perfect for this majestic statue as it circulates on the squSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022RICHARD JOUHARIAN (1946-2003) 70-25, circa 1970RICHARD JOUHARIAN (1946-2003) 70-25, circa 1970 signed and titled '70-25 Richard Jouharian' (on the reverse) acrylic and mylar mounted on canvas 60 1/4 x 50 1/4 in. 153 x 127.6 cm. Footnotes:<See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Flying sea eagle over a wave,Flying sea eagle over a wave, Hutschenreuther, Selb, lion mark, 1970-1985. design by Hans Achtziger (1918 Selb - 2003), u. marked. Underglaze painting. H 43 cm, w. 58 cmSee Sold Price
Sold2023Paul Allik (1946 – 2003)Hommik. 1991. Akrüül. Lõuend. 145 x 100 cm. Seisev akt pealetõmmatud hommikumantlis on maalitud kevadises sinirohelises gammas, mida P.Allik sel perioodil armastas. Vaba uljasSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 44X35,5See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2022ALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente AlberiALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela "Ritratto di gentiluomo" olio su tela , firmato in alto a destra in nero : "Clemente Alberi fece in Bologna 1859 "54x43 cmSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2019AGOSTINO PLANCHESI(Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampliSee Sold Price
Sold2024KELLY FEARING (1918-2011) INTAGLIO PRINT 'FLOATING ABOVE' 1946Unframed intaglio print on toned paper, "Floating Above," signed lower right Kelly Fearing (Arkansas, Texas, 1918-2011), dated 1946, inscribed "A/P unique print," plate:See Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
6 days LeftJasper521980's French Cubist Still Life Oil Painting Lemon & Fruit Signed Original 20th Century (1976)$700
6 days LeftJasper5220th Century French Modernist Gouache Painting Black And White Distorted Faces 1971$280
7 days LeftLion Heart AutographsAmusing President Reagan Inscribed Photograph Taken in Oval Office$150
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
Jun 08Potter & Potter AuctionsJAY, Ricky (1946 – 2018). Ricky Jay / On the Stem[Signed]. [New Yor...$80
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
Jun 06Plakas AuctionsRAM KUMAR (1924-2018) "UNTITLED" KASHMIR LANDSCAPE, SIGNED ON VERSO, OIL ON CANVAS£35,000
7 days LeftLion Heart AutographsPres. Clinton Grateful for Support of US’s 1st African American Woman Surgeon General$150
7 days LeftLion Heart AutographsContent Solzhenitsyn Letter to Sen. Moynihan on Visiting White House$200
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000