Sold2022Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) - PaesaggioOlio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 124, n. 262.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2016BROWNING, Colleen. Gouache on Paper. "Backstage."Signed and dated 1943 upper right. Colleen Browning(American, 1918 - 2003). From a Long Island, NY estate Dimensions: Sight - 13.25" high x 20.5" wide. Condition: Good, framed behind glass, not examinSee Sold Price
Sold2022Frank Wallace (VT 1918-2003) Collection of PrintsFrank Wallace (Vermont 1918-2003) Collection of Frank Wallace artist's proofs, unframed and unmatted prints on vellum and paper. Contains prints of abstracts, landscapes, dating from the 1940s-60s, teSee Sold Price
Sold2017Modern bronze sculpture by Willy Gordon, 1963Modern bronze sculpture by Willy Gordon(Swedish 1918-2003)From Wiki:"Willy Gordon was born at Ringen in the Russian gubernia Courland (present day Renge, Latvia) and later emigrated with his family toSee Sold Price
Sold2018Ralph Hurst Signed Alabaster Eagle StatueAmerican Artist Ralph Hurst (1918 - 2003) Alabaster Eagle Statue. The Italian alabaster used to form this creature could not have been more perfect for this majestic statue as it circulates on the squSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2024TWO FRAMED NATIVE AMERICAN PRINTSTWO FRAMED NATIVE AMERICAN PRINTSLeonard (Black Moon) Riddles (Commanche, 1918-2003). A war dancer to center, signed lower center, in a wooden frame.Monroe Tsatoke (Kiowa (Oklahoma), 1904-1937). FourSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2021Flying sea eagle over a wave,Flying sea eagle over a wave, Hutschenreuther, Selb, lion mark, 1970-1985. design by Hans Achtziger (1918 Selb - 2003), u. marked. Underglaze painting. H 43 cm, w. 58 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2018ALBERT KLOMP (attr. a)(Amsterdam, 1625 - 1688) Bestiame di un paesaggio Firmato e datata in basso a destra Olio su tavola, cm 42X34See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2020ROBERTO BARBIERI Quattro sedie 'Lea 2084' perROBERTO BARBIERI Quattro sedie 'Lea 2084' per ZANOTTA, 2003. Strutture in lega di alluminio, rivestimenti in pelle. Marchio impresso sullo schienale 'Zanotta Made in Italy' Altezza cm 84, larghezza 49See Sold Price
Sold2020ROBERTO BARBIERI Quattro poltroncine 'LeaROBERTO BARBIERI Quattro poltroncine 'Lea 2085' per ZANOTTA, 2003. Strutture in lega di alluminio, rivestimenti in pelle. Marchio impresso sullo schienale 'Zanotta Made in Italy' Altezza cm 84, largheSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
5 days LeftJasper521980's French Cubist Still Life Oil Painting Lemon & Fruit Signed Original 20th Century (1976)$700
5 days LeftJasper5220th Century French Modernist Gouache Painting Black And White Distorted Faces 1971$280
BonhamsRAY BANFORD (1918-2003) PAPERWEIGHT WITH SUN FLOWERS, New Jersey, late 20th/early 21st century, ...$150
5 days LeftLion Heart AutographsAmusing President Reagan Inscribed Photograph Taken in Oval Office$150
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Double Marcel lounge chair for Gavina, San Lazzaro di Savena.€140
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340(1 bid)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Six stackable Tulu chairs for Simon, San Lazzaro di Savena.€200(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)