Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE, anni 50 Metallo argentato. Marcata "Prod Christofle Gallia". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2017A set in silver-plated metal, England 20th centurycomposto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccherieraSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2022Tea service in silver metalTea set in silver metal consisting of coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. 20th century. Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX seSee Sold Price
Sold202110 Jorge Dumas lithographsJorge Dumas (Uruguayan 1928-1985)- ''El Retorno''; ''Serenata Florida'' (2 copies); ''Rieordo de Firneze''; ''Repose''; ''Duet''; ''Solo''; ''Una For, Una Cancia''; ''Tejedora'' & ''Ritmo''- 10 lithogSee Sold Price
Sold2016A group of 8 silver votive figures, ItalianGruppo di ex voto composto da 2 neonati in fasce, 2 cuori, una famiglia, una donna in ginocchio, un uomo in ginocchio e un soldatoSee Sold Price
Sold2020Jorge Dumas (Uruguayan, 1928-1985) A Pair of ColorJorge Dumas (Uruguayan, 1928-1985) A Pair of Color Lithographs. Includes 'Una Flor, Una Cancion' and 'Ricord - di Firenze', both pencil signed lower right, titled; the first numbered 80/300, the seconSee Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2022Una bacinella e una ciotola dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. ConservSee Sold Price
Sold2019Due alzatine in argento, una mostardiera ed unaDue alzatine in argento, una mostardiera ed una zuccheriera (gr.tot.1000)See Sold Price
Sold2017Lotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille unoLotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille uno spillone, due medaglie e tre bracciali , per complessivi g. 58, unito a una spilla ed una medaglia con giadaite in oro 333/1000 per complessiviSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Likely from Paris, first half of thePorcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oro Tazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmieSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
6 days LeftForum AuctionsBoccaccio (Giovanni) Laberinto d'amore...Con una epistola á Messer Pino de Rossi confortatoria,£15,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI book "Ferruccio Lamborhini - e dintorni… quasi tutta una vita" by Tonino€200
172 Lots AwayAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titoloSee Sold Price