Sold2022Hergé (Georges Rémi) - Ils ont marché sur la Lune - 1985Hergé (Georges Rémi) (1907-1983) Ils ont marché sur la Lune (1985) Description: Catalog of the exhibition of Centre Wallonie Bruxelles in Paris, includes a loose leaf La conqu&eciSee Sold Price
Sold2020Hergé (Georges Remi) - "Tintin, On a marché sur laHergé (Georges Remi) (1907-1983) "Tintin, On a marché sur la Lune" 1963 edition (1963) Description: Tintin, On a marché sur la Lune 1963 edition, back cover B33 Dimension (PO): 12" x 9" Dimension (See Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2016Marc Chagall (1887-1985) Bouquet sur la ville, 1Marc Chagall (1887-1985)Bouquet sur la ville, 1983Lithograph in colors on wSee Sold Price
Sold2015Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943)Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943), "La Maison sur la Route au Clair de Lune, Savoie, France", oil on canvas, signed lower right, titled en verso stretcher, 26" x 32". Presented in a polychrSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux Lithograph in colours, 1967, on ...Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux (Mourlot 535; Cramer books 72) Lithograph in colours, 1967, on Arches wove paper, signed and numbered 68/75 in pencil, published by A.C.See Sold Price
Sold2021Marcel Dyf (1899-1985): Nature mort aux fleurs sur laMarcel Dyf (1899-1985): Nature mort aux fleurs sur la table Oil on canvas, signed 'Dyf' lower right. 24 x 29 in., 32 1/2 x 39 in. (frame).Note: This work is registered with the Archives of Marcel Dyf,See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall (1887-1985) Pencil Signed Lithograph Bouquet sur la ville, HCMarc Chagall (1887-1985) Pencil Signed Lithograph Bouquet sur la ville, HC. Signed lower right HC lower left. Tack mounted to black illustration board. Approx. 25.75 in. H x 18.75 in. W (lithograph) 3See Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
2023MARC CHAGALL - "ORACLE SUR BABYLONE" - Signed etchingMARC CHAGALL (1887 - 1985)"ORACLE SUR BABYLONE" (from "La Bible")Year: 1958Etching with hand colouring on Arches paperDimensions : 53x39 cmSigned and numbered XX/100 in pencilLiterature : Sorlier 291FSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2022WWII FRENCH BLACK MARKET PROPAGANDA POSTERRare French WWII propaganda poster 'Black Market - Crime Against the Community' (Marche Noir - Crime Contre La Communaute), by Philippe Henri Noyer (1917-1985). Silhouettes of two men wearing black coSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
20181719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great LakesTitle/Content of Map: 1719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great Lakes Region -- Carte du Canada ou de la Nouvelle France & Des Decouvertes qui y ont ete Faites, Dresse sur les observations les plSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Defile de Mannequin Sur la Lune' Lithograph$3,000
Jun 16White Knight Auction, IncMarc Chagall, 'Et sur la terre' - Plate VII, Original Etching, 1977$700
Jun 265 Continents ArtMARC CHAGALL - BOUQUET SUR LA VILLE - LITHOGRAPH ON ARCHES PAPER - IN THE STYLE OF€750
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
Jun 18Champagne AuctionsChampagne, Horace - "Sur la rue Marchand, Ville de Québec" - 1983CA$420
4 days LeftWinter Associates Micheline Moreau (French, 1904-1979) "Sur la Plage" oil on canvas, a woman in a red and white$75
1 day LeftOAB AuctionsMarc Chagall Offset Color Lithograph Signed Peintures Recentes Framed Artwork$750
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Vladimir Cora (b. 1951), "Senorita Bajo la Lluvia," 1985$1,000