Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Icône de la vierge et l'enfant couronnés, dans sa Riza en metal argenté rehaussé de dorure. XIXe siècle. 26.4 cm x 19.3 cm x 3.5 cmSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse (1869-1954) "La Vierge et l'Enfant"Henri Matisse (French, 1869-1954) "La Vierge et l'Enfant", 1949, color lithograph, signed . Size: 9.5'' x 15.5'', 24 x 39 cm (sheet).See Sold Price
Sold2022Henri Matisse - Lithograph Vierge et L'EnfantLithograph by Henri Matisse "La Vierge et L'Enfant (Virgin and Child)". Appraised in 2002 for $5,500. Sight 9" x 15". Sheet: 9 1/4" x 15 9/16". Framed Overall: 19 1/4" x 25". Circa 1949.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La Vierge et l'Enfant avec sainte Catherine Huile sur toile Inscriptions au dos 29x23cm - 11,5x9" English Description: ÉCOLE EUROPSee Sold Price
Sold2020Henri Matisse, Madonna and Child lithographHenri Matisse (French 1869-1954) Madonna and Child (La Vierge et lEnfant) lithograph on Chine applique with Arches support. Printed circa 1950/1951, signed and numbered by Matisse (110/200) lower righSee Sold Price
Sold2022XIXe siècle / 19th CDescription française: Important plaque murale polychrome en majolique à décor d'une Vierge à l'Enfant XIXe siècle. H: 93cm - 36,5'' L/W : 63cm - 24,75'' P/D : 14cm - 5,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023Constantin Meunier (1831-1905): 'L'enfant prodigue ou le fils prodigue', patinated bronze, B.H 46,5 - L 42 cm Ref.: - Levine-Urban, 19. - Jerome-Schotsmans, 112. Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.coronariauctions.com. Further questions are alwaSee Sold Price
Sold2017MATISSE, Henri (1869-1954)MATISSE, Henri (1869-1954) Vierge à l'enfant debout (1950-51) Duthuit 650 Lithograph Signed and dated on the lower right: 185/200 31.5x24cm - 12.5x9.5" (visible)See Sold Price
2016Pablo Picasso Etching from La Suite VollardPablo Picasso Etching of Modèle contemplant un Groupe sculpté, from La Suite Vollard B. 175; Ba. 328B)Etching, 1933, signed in pencil on lower right,wide margins, Possibly published by A. Vollard, PSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraineThéo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraine signed 'theo tobiasse' (centre right), dated '65' (centre left) and titled 'l'enfant et/la foraine' (upper left) oil on canvas 46.6 x 38.1See Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse Original Portrait Painting On CanvasThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge) Artist: Theo Tobiasse Title: La Pomme Rouge et l'Enfant Poete Medium: Oil PaintSee Sold Price
Sold2019Theo Tobiasse (1927-2012 French)"La Pomme Rouge et L'Enfant Poete," 1968 Oil on canvas laid to waxed canvas Signed left center: Theo Tobiasse, titled upper left, dated right center 18" H x 15" W Provenance: Madden Galleries, LoSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'It...NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'Italie, to the general of artillery, ordering him to units to Klagenfurt ('Claquefurth'); engraved RéSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftJasper521755 MAP of RUSSIAN EMPRIRE & INNER ASIA CHINESE TARTARY antique 20 x 27 in.$100(1 bid)
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€130(10 bids)
6 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€280(4 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)