Sold2017Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz,Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Moulierter Rahmen, gekehlt mit Perlstab und geometrischem Dekor beschnitzt. Gerundeter Rahmenabschluss mit durchbrochenem RankendekoSee Sold Price
Sold2015Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet.Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab und flach reliefierte Lorbeerzweige. Bekrönung mit Blüten und AkanthusblaSee Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. RechteckigerSpiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab. Berkönt mit zwei Putten am Brunnen. Alters- und Gebrauchsspuren. 77x42 cm.See Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. OvalerSpiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. Ovaler gewulsteter Rahmen mit umlaufendem Volutenband. Aussen Blüten- und Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 39x33cm.See Sold Price
Sold2016Hutschachtel (Spanschachtel)Hutschachtel (Spanschachtel) Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh. Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter LandscSee Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2017Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh.Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit gedrechselten Säulen. Dreiseitig mit mehrfarbigem Barocken Motiven bemalt.See Sold Price
Sold2015Pietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, MittePietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, Mitte 19. Jh. großer, geschwungener Wand- oder Tischrahmen (ohne Aufsteller). Auf schwarzer Marmorplatte sehr feine, naturalistische Darstellung unterscSee Sold Price
Sold2015Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose.Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Blumendekor. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2022Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, 19 C.Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, second quarter 19th C. Dimensions:18.25" H x 13.5" W x 5" D Property from the collection of Dr. William and Mary Smith Liebesman, Deal, NJ.See Sold Price
Sold2022Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, 19 C.Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, Mid 19th C. Dimensions:18" H Property from the collection of Dr. William and Mary Smith Liebesman, Deal, NJ.See Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2023Louis Philippe Style Cherry Coffee TableFrench Louis Philippe Style Cherry Coffee Table - 19.5 in tall x 40.5 x 23See Sold Price
Sold2024AFTER LOUIS-PHILIPPE HEBERT (D.1917) BRONZE MADELEINE DE VERCHERESPatinated bronze sculpture, Mademoiselle de Vercheres, signed in cast P. Hebert (Louis-Philippe Hebert, Canadian, 1850-1917), approx 19"h, 11.5"w, 6"d, 17.7lbsSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Granat-Diamant-Anhänger mit KetteEnde 19.Jh. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Grosser Granat-Cabochon ca. 31 ct, 22x17 mm, foliert, Altschliff-Diamant-Besatz. Kettenlänge 45 cm, 26 g.- Granat mit Kratzer, Rückseite teils mit ZinnSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2017GROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERGROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 67,5 x 52 x 45 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, NicSee Sold Price
Sold2016Grosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. ImGrosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. Im Spiegel auf Qilin reitendes Kind. Blumenrankendekor am Rand. Schadstellen. D 33 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Jun 14Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Commode, mid 19th c., H.- 32 1/2 in., W.- 43 1/2 in., D.- 19 in.$425
Jun 14Crescent City Auction GalleryLot of Four Louis Philippe Style Cherry Dining Chairs, 20th c., H.- 35 1/2 in., W.- 19 1/4 in., D.-$250
Jun 14Crescent City Auction GalleryLot of Two Louis Philippe Walnut Hairdressers Arm Chairs, mid 19th c., Taller: H.- 37 in., W.- 23$250
Jun 14Crescent City Auction GalleryLouis Philippe Style Cherry Bedside Commode, 20th c., H.- 36 3/4 in., W.- 31 1/8 in., D.- 19 3/4 in.$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Commode, mid 19th c., H.- 38 in., W.- 46 3/4 in., D.- 19 1/4 in.$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Marble Top Walnut Commode, mid 19th c., H.- 36 1/4 in., W.- 42 1/2 in. D.- 19$550
5 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS PHILIPPE ORMOLU FIGURAL STRIKING MANTEL CLOCK$600(1 bid)
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Armoire, mid 19th c., H.- 83 3/4 in., W.- 55 1/4 in., D.- 23 in.$550
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Souvenirs Du Général Comte Du Rumigny Aide De Camp Du Roi Louis-Philippe$30